Консультация терапевта /

Температура 39, болит желудок, рвоты нет — вопрос №1740611

Добрый день. 2 дня назад температура поднялась до 39, сбивается, но растет снова. Признаков ОРВИ нет. Болит желудок, рвоты нет, сильнейший понос (вода с желчью). Аппетита нет. Сдала общие анализы, общая картина воспаления. Похоже на печень (желчный удален 13 лет назад). Вопрос по общей оценке полученных результатов и какие анализы еще досдать, к какому врачу обращаться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Удален желчный, пролактинома гипофиза, бариатрический слив 3 года назад

Терапевт
Здравствуйте .смотрю файл
По оак признаки бактериальной инфекции ,железодефицита. Необходимо сдать ферритин.
По анализу мочи есть воспаление.желательно сдать мочу по Нечипоренко , пройти узи почек.
От диареи принимайте полисорб,регидрон. Смекту по 1 п 4 раза в день .при спазмах дюспаталин по 1 к 2 раза в день .
Начните прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день
Аципол по 2т 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушали накануне? горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. По анализам признаки железодефицитной анемии, бактериальная этиология. Сколько раз в день стул? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, лимфоузлы в норме, горло не красное, немного заложен нос (но без слизи, скорее что-то сухое)
Из еды ничего необычного. Неделю назад вернулись с Мальдив, но там тоже без особых излишеств.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю анализ.
В крови признаки бакт.воспаления, в оам - признаки воспаления. Сдавайте анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
По поводу диареи - можно прием смекта до 4 пакетиков в день, энтерол по 2 табл х 2 раза в день 7 дней.
Обильное питье.
Также есть смысл начинать прием канефрона по 2 таблетки х 3 раза в день. И нужны антибиотики.
Терапевт
- В общем анализе мочи воспаление, признаки микролитов, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Что-нибудь уже принимаете?
- а общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, у вас всегда понижен гемоглобин?
Признаки бактериальной инфекции

Боль в животе в какой области?
Рвота, тошнота?
Диарея сколько раз в день?
Стул по этом какого цвета?
Кашель?
Боль в горле?
Насморк?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Признаков ОРВИ нет, боль в верхней части, бурлит все очень сильно. Рвоты не было, диарея частая (1 раз в 2-3 часа). Цвет желтый (достаточно яркий) иногда с оттенком зеленого
Терапевт
Рекомендую сдать кал на копрограмму, на кашечный инфекции, в том числе сальмонеллёз

Обильное питье воды с регидроном 1 п на 1 л воды по 2-3 литра в день
Смекта по 1 п 2-3 раза в день
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн
Офлоксацин 400 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн
Дюспаталин по 1 т 1-2 раза в день при болях

При отсутствии эффекта через 3-4 дн обратиться на очный прием
Терапевт
Ирина, добрый день!
Уточните, анализы сданы не сразу после менструации?
По описанию кишечная инфекция. По анализам признаки воспалительного процесса.
Сделайте вызов врача на дом, с температурой никуда ходить не нужно!
Вам нужно лечение по схеме:
чай с ромашкой( снять спазмы в желудке)
Сорбент( например, полисорб или смекта 3 р в день)
Кишечный антисептик, энтерофурил 200 по 1 капс 3 р в день.
Пить только теплое , много, но небольшими порциями.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов мочи: инфекция мочевыводящих путей
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, начать приём Нолицин 400мг по 1*2 в день 7-10 дней
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
По результатам полного анализа крови: анемия лёгкой степени( необходимо сдать феритин и начать приём препаратов железа)
По животу:
При удаленном желчном пузыре необходим постоянный приём Урсосана ( расчёт дозы 10мг на кг массы тела, принимать вечером) 3-6 месяцев
Для восстановления моторики ЖКТ - дюспатолин 200мг по 1*3 в день до еды 1 месяц
Вероятнее всего идет заброс желчи в желудок : Нольпаза 40 мг утром до еды 14 дней
Так же ферменты для снижения нагрузки на поджелудочную железу : креон 10 тыс по 1*2 в день во время еды 7-10 дней
Сорбенты не рекомендуется при таких заболеваниях.
Для дальнейшей диагностики: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфата за, общий белок, глюкоза крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи сдавали по правилам сбора, первая средняя порция после гигиены?
Клиент
Вита Григорьевна, да, старалась по всем правилам
Терапевт
В моче и крови есть признаки бактериального воспаления, анемия легкой степени дефицит железа,
-дополнительно рекомендую сдать б/ х анализ крови АЛТ, АСТ Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин, Амилаза, Липаза). Выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, моча по Нечипоренко.
Для купирования диареи:
- Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- во время еды ферменты креон 1 к 3 раза в.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус с абдоминальным синдромом
Уже присоединилась бак инфекция
Пить
Фромилид УНО одну таблетку в день
Нольпаза 20 мг по таблетке два раза
Максилак одну капсулу с едой