Консультация педиатра /

Рвота при температуре — вопрос №1740836

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет . Появляется слабость , температура 38-39. , и рвота. Без поноса . Рвет раза 4 за день . После каждой рвоты становиться легче .
Такое состояние , бывает 3-4 раза в год. Но анализам и узи все норм .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. На фоне высокой температуры возможна интоксикация. Педиатр смотрел ребёнка? Нужно обязательно, чтобы осмотрел. Какие-то симптомы ещё есть помимо рвоты? Головная боль?
Клиент
Анна Валерьевна, смотрел педиатр. И не один . В основном говорят, что реакция организма такая.
Клиент
Анна Валерьевна, других симптомов нет ..
Детский невролог
Вероятнее всего это ситуация связана с интоксикацией на фоне инфекции. Как давно болеет ребёнок? Нужен водно-питьевой режим обязательно. Можно даже полевые растоворы (типа регидрона, адиарин регидро ) приобрести. Потому что при рвоте теряется часть воды и электролитов в организме.
Клиент
Анна Валерьевна, поднялась температура в субботу 9 декабря , вырвало за день 3 раза
. Других симптомов не было . Температура 38.4. Ставили свечку цефекон. В воскресенье в течении дня температура нормальзовалась сама . Проверяли мочу тест полосками на ацетон , было 0.5 , и 1.5 .в воскресенье. Но тошноты и рвоты больше не было . По анализам мочи никогда не было ацетона .. Даже если температура повышалась раньше на боль в горле , тоже была рвота . Узи брюшной все норм . Сейчас состояние нормализовалось и по тест полоскам нет ацетотона . Подскажите пожалуйста какие анализы и обследование нам нужно пройти .
Детский невролог
Доброе утро. Ацетон как раз может повышаться при инфекции. Поэтому это не критично. По поводу температуры, если она всё равно держится, то нужно обязательно контролировать оам, оак. Желательно также посмотреть срб (белок воспаления). Также можно сделать рентоен грудной клетки. Потому что не все респираторные инфекции могут быть с кашлем или выслушиванием хрипов. Сейчас есть такие инфекции,которые видно только даже на кт лёгких. Рентген при этом тоже может быть без патологии. На сегодня температура сохраняется, рвота была? Если симптомы всё же сохраняются, лучше будет пройти обследование а стационаре. Это будет эффективнее. И менее затратно.
Клиент
Анна Валерьевна, нет . Температура была один день , и рвота тоже один день . Отпаивали. Никаких больше симптомов не было ... Рвота появляется всегда, как поднимается температура , даже при боли в горле.
Детский невролог
Возможно это индивидуальная особенность, как реакция организма на болезнь. Но я бы Вам рекомендовала всё же пройти обследование и решить вопрос в чем причина.