Консультация терапевта /

Анализы — вопрос №1741040

Здравствуйте! Сдала анализы. Так как часто слабость. Иногда даже как дрожь или может чувство такое быть как перед температурой. Год назад ферритин был 39. Сейчас 20. Соэ год назад был 18 сейчас 20. На след день посте сдачи анализ герпес на губе вылез. Может на какие показатели и повлияло.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Да , ферритин у Вас низкий , он в идеале должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также у Вас немного повышен холестерин , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега-3 1000 мг один раз в сутки на 1 месяц.

Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Лимфоцитоз в %- поствирусные изменения. Либо же наоборот реакция на ваш последующий герпес Нормализоваться должны самостоятельно.

Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день . По анализам признаки вирусной инфекции
Возможно от герпетического обострения
Также признаки железодефицитного состояния
Можно начать прием препарата тотетма 2 рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а если начну пить тотему не будет ли повышаться и гемоглобин? Так как он и так у меня не низкий.
Терапевт
Нет не переживайте
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( герпес мог вызывать такие изменения ) . Соэ на верхней границе нормы . Ферритин низкий - латентное депо железа . Необходим прием препаратов железа . Мальтофер по 1 т 1 раз в день -2 месяца ( контроль ферритина - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Есть незначительное повышение холестерина . Сделайте липидограмму ( Лпнп , лпвп , триглицериды ) + узи сосудов шеи .курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца. Проверьте уровень ттг общего , т4 свободного .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология. Ферритин должен быть равен весу, в этом количестве депо не полностью обеспечивает железом организм, он испытывает недостаток кислорода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. Ферритин низкий, да. Норма от 30-40, лучше примерно равен весу. По оак признаки вероятно перенесенной вирусной инфекции. Может герпес повлиял. ТТГ не сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Ттг год назад сдавала, и узи щитовидки делала. Все норма. Менструация обильные первые 2 дня. Но так всегда было.
Кардиолог, Терапевт
Менструации обильные? Красное мясо (говядина, телятина, субпродукты) часто употребляете? Какой рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, мясо красное не люблю с детства. Рост 163 вес 63кг
Кардиолог, Терапевт
А как давно вышеописанные симптомы?
Клиент
Наталья Викторовна, переодически, но около года.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной уже на фоне симптомов сдавали? Не курите?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, делали не так давно узи щитовидки. А год назад сдавала анализы, все хорошо было. Не курю
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 6, депрессия 3
Кардиолог, Терапевт
А симптомы были уже когда сдавали ТТГ и он был хорошим?
Клиент
Наталья Викторовна, да
Кардиолог, Терапевт
В неврологу, эндокринологу обращались? Месячные обильные? Красное мясо едите часто?
Терапевт
По результату анализов - признаки вирусной инфекции , возможно ОРВИ лёгкого течения
Есть признаки железодефицита , необходим приём приепарата железа, например мальтофер - по 1 таб - 3 р в день, курс месяц
Терапевт
Здравствуйте, да герпес мог повлиять на лимфоциты это признаки вирусной инфекции, в целом анализы хорошие у Вас, повышен холестерин, рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день.
- принимаете профилактическую дозу железа рекомендую Solgar 25 mg в день длительное время.