Консультация ревматолога /

АНФ 1:1280 ядерный гранулярный тип свечения АС-2,4 — вопрос №174188

Добрый день! Хотела бы услышать Ваше мнение о моей проблеме. Мне 44 года, пол - женский. Рост 163 см, вес – 63 кг. Из заболеваний: узлы в щитовидной железе (эндокринные гормоны- в норме), эрозия (с подросткового возраста), небольшая миома, варикоз нижних конечностей, хронический тонзиллит. Кожа лица и тела – чистая.
По наследственности – у мамы диабет 2 типа, гипертония, варикозная болезнь, неделю назад поставили диагноз РА.
Предыстория - в 2012 (7 лет назад) году после летнего отпуска на море заболели колени. При обращении к врачу были сданы анализы и выявлен повышенный ревматоидный фактор (26 ме/мл при норме до 14 ме/мл). Anti-CCP и анти-MCV – отрицательно. Ревматолог сказал, что я не его клиент и отправил меня к травматологу. Был сделан рентген коленных суставов и поставлен диагноз - артроз 1 степени.
В дальнейшем колени продолжали побаливать и особенно после летнего отпуска. Тем не менее это не мешало мне заниматься спортом и даже бегать. Последний год бегать больше, чем на 2 км я уже не могла, начиналась сильная боль в коленях, которая проходила, если я переходила на быстрый шаг.
В январе 2019 наблюдалась в онкологическом центре по вопросу подозрения на РМЖ. Диагноз не подтвердился.
В марте 2019 года у меня произошла травма пальца на руке - при открывании холодильника он как-то неудачно подогнулся. 10 дней носила съемный гипс (ставили растяжение связок). В дальнейшем я стала замечать, что пальцы на руках иногда побаливают и даже чувствовала риск опять получить какое-то растяжение.
В июле 2019 при отдыхе на море в конце 2-й недели (когда у меня закончился солнцезащитный крем SPF50 и я намазала кожу кремом послабее) на одной руке, а также лице кожа сильно покраснела, было похоже на химический ожог. По возвращению домой, покраснение прошло примерно через неделю.
Еще спустя месяц (август 2019) я почувствовала, что ночью очень болят суставы и мышцы на руках и ногах. Днем суставы особенно не беспокоили, а ночью болели достаточно сильно. Начала с вечера мазать колени мазью долобене, боль немного утихала.
В сентябре стала чувствовать, что стали днем побаливать пальцы на руках. Есть небольшая скованность (они такие у меня уже много лет), скованность всегда одинаковая и не зависит от времени суток. И стали болеть мышцы от плеча до локтя, при том, что физические нагрузки были сведены к минимуму. Было пару дней, когда температура повышалась до 37,0-37,2 C без видимой причины.
Сдала анализы – КОК – норма, СОЭ-3 мм/ч, СРБ, криатинкеназа, мочевая кислота, ОСЛО, калий, натрий, хлориды, кальций ионизированный – все в норме, Atni-CCР отрицательно, антитела к виментину – отрицательно, антитела к вирусу гепатита С – отрицательно, РФ- 22 ме/мл (норма 0-14), АНФ - титр <1:1280 крупногранулярный тип свечения. Сдала иммуноблот антинуклеарных антител (15 основных антител) и иммуноблот антинуклеарных антител к склеродермии –отрицательные, АНФ – титр <1:1280 ядерный гранулярный тип свечения AC-2,4 (согласно номенклатуре ICAP 2019 указывает на присутствие антинуклеарных антител, направленных против антигенов SS-A/Ro, SS-B/La, Mi-2, TIF1γ, TIF1β, Ku, а также DFS70).
Что на текущий момент беспокоит – ночью болит правое бедро и иногда колени. Днем незначительная боль в пальцах рук (суставы не опухшие, подвижность в норме) и предплечьях. Обезболивающие не принимаю. Спортом занимаюсь осторожно, в основном ходьба и растяжки.
Диагноз мне не поставили, но назначили 3 месяца принимать плаквенил – 200 мг 1 раз/день.
Подскажите, пожалуйста, насколько в моем случае вероятно системное аутоиммунное заболевание? Может ли быть такой титр АНФ в отсутствие СКВ или РА? Что еще нужно сдать, чтобы убедиться или опровергнуть диагноз?
Спасибо большое заранее за помощь! С уважением, Евгения

Ревматолог
Скв при отрицательном иммуноблоте нет. Анф вполне бесполезный показатель, я лично его не делаю вообще. Ревматологическая жалоба на суставы, это утренняя боль, требующая обезболивающих таблеток , отёк, скованность более получаса. Если этого нет, то и говорить не о чем.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам большое, что не прошли мимо. Если сейчас болят суставы и мышцы и это не СКВ, в чем искать причину? Я конечно не лезу на стену от боли, но она есть и раньше такого не было. Что стоит еще проверить? И как быть с плаквенилом (принимаю 5-й день)? Спасибо заранее!
Ревматолог
Плаквенил вам не знаю зачем. Пока у вас нет внятных жалоб, а одни побаливания, вы ничего не найдёте.
Клиент
Екатерина, спасибо!