Консультация психолога /

Повышение, соглашаться или нет? — вопрос №1743534

Здравсвуйте,в компании работаю на должности руководителя среднего звена, у нас в целом сплоченный коллектив и отличный руководитель. Но самый главный начальник депортамента,человек абсолютно некомпетентный, точнее он не хочет, особо разбираться в ситуациях на работе и прочих нюансах, а просто делегирует абсолютно все СВОИ задачи, на руководителя ниже(того самого классного, с которым я работаю на прямую).
Так вот этот руководитель, нашел другую работу, и прошел собеседование объявил об уходе.(главная причина ,ему давно не поднимали зарплату) и даже, когда он объявил о своем решение, он сказал, что если ему предложат уровень зп,как предложили конкуренты, он останется... но видимо ,что то не согласовали.
На нем действительно держится весь отдел, руководитель выше, умеет замылить глаза руководству, и собрать всю похвалу на себя, к каждому собранию просит приготовить ему дословный отчет ,чуть ли не по слогам(любой проходимец с улицы) мог с эти отчетом, выступить перед владельцами бизнеса.
Так ,вот мне поступил звонок, что меня хотят пригласить на эту должность. Это было в пятницу, за выходные я почти ,не спал, огромная тревога во мне, много думал.
Составлял списки плюсов и минусов.
На текущем месте у меня все отлично получается, в том числе нравится формат работы, я не сижу на месте, часто катаюсь по клиентам. На месте выше формат работы, больше офисный, хоть и должность уже,считается руководитель высшего звена.

По зарплате, сейчас со всеми официальными подработками(бонусами клиентов) я зарабатываю сумму, которая будет всего на 10 процентов меньше предложенной мне суммы на месте выше.
Посмотрел рынок я увидел, что вакансии на эту должность, по суммее,все на 15-20 процентов выше предложенной мне.

Итого меня не устраивает, уровень предложенной мне зарплаты(но руководство аргументирует это тем, что у меня нет опыта на этом месте) + сомнительные перспективы работы с этим начальником + мне нравится мой текущий формат работы.(разъездной по большей части, а не офисный)

Словил себя на мысли, если бы мне предложили данную должность в другой компании, с соответствующей рыночной зарплатой, я бы взялся, ну и с начальником, который может чему то обучить, а не просто все свои задачи ,скинуть мне на плечи.

Еще один минус от сюда, из обучения мне скорее всего дадут просто электронные курсы и придется разбираться самому.
Так же в зарплатнйо часте есть КПИ,и теперь он будет зависеть не только от моих показателей,но и от показателей всей территории...

От сто процентного отказа меня сьедает чувство,что далее я могу пожалеть. Что не воспользовался шансом, и что на место текущего наставника, вместо меня ,может прийти плохой руководитель(если я откажусь). Также в случае отказа(несмотря на то, что я прекрасно выполняю свои обязанности, на текущей должности) руководство может меня слить вообще.

Кстати финансовый вопрос очень важен(из за моих ежемесячных платежей), и на данном месте, с помощью некоторых хитростей и можно так сказать частично нечестных действий(не влияющие на доход компании, скорее только в плюс) ,я зарабатываю еще больше, даже больше ,чем мне предложили, но такие вещи возможно временны.

Как вообще быть в такой ситуации? Все варианты просчитать не возможно? Уже 2 день почти не ем из за этого, вогнал себя в дикий стресс.
Всегда ли хорошо повышение? Или не всегда это шаг в перед?

Возраст: 31

Психолог
Евгений. здравствуйте!
вы правы- просчитать все - невозможно)) да и попробовать насколько комфортно будет "плавать в океане" не попробуешь. пока туда не войдешь))
Поэтому выбор - это всегда в чем то плюс и выигрыш, а в чем то минус))
Посмотрите сейчас на сегодняшнем этапе- что для вас важнее- спокойно остаться на своем месте(пока получать все возможные бонусы) - а при желании и уже опыте - перейти в другую потом компанию на более высоких условиях!)) если бы ни эта ситуация- немного возвращаеясь назад- хотели бы, думали уже о повышении или вске было комфортно и так?))
вы правы- что не всегда повышение - плюс)) Кому то вообще никогда и не хочется двигаться- и он получает все плюшки на своем месте(без лишних нагрузок).

Поэтому подумайте про это)) это совсем не значит- что вы слабый. боитесь . не можете решиться- может просто не ваше)) Или - не время))

но если вы реально хотите движения вперед, чувствуете в себе способности и желание развиваться в этом направлении и тд.- то можно попробовать и в любом раскладе(если вы потом почувствуете что не ваше)- вернуться в свою же компанию или любую другую- будет гораздо легче))
так что не думайте долго про эти моменты- если бы Вы не боялись не справиться- хотели бы? Тогда решайтесь! И появится возможность нового опыта. но если это больше - стечение обстоятельств- и больше как "обязательство" как буд то "должен согласиться"...То зачем? ради того, что быть кому то хорошим- точно нет)) оставайтесь собой и идите своим путем)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, на самом деле мне так же еще и важно свободное время,которое у меня есть сейчас,на данной должности,возможно это не правильная позиция,и только через большую загруженность и труд,можно в последствие добиться успеха
Психолог
Евгений, смотрите в сторону, что важно вам)) а не "возможно " правильно или нет)) у всех свои приоритеты)) И кто сказал, что все дается через сверх усилия)) каждое усилие должно быть с интересом и знанием для чего это)) Если Вам сейчас важно время(а на самом деле- это самый ценный ресурс)- вот и исходите из этого. А когда появится действительно желание перемен и - посмотрите что хочу и в какую сторону двигаться- можте у вас вообще другое направление будет)) Такое ощущение сейчас создается, что вроде бы вы и не хотите и не готовы к новой должности. но зачем то уговариваете себя)) Доверьтесь своим бонусам на сегодня- то что нравится и важно! это всегда даст ресурс и поможет и потом - при необходимости идти вперед! А если делать без желания- то и энергии не хватит(без энергии никакие усилия ни к чему не приведут))
так что пока отложите все сомнения и мысли и просто дайте себе возможность(часик- два ) заняться чем то приятным или тем что очень нравится)) А потом без таких глубоких рассуждений- прислушайтесь чего хочу сейчас - и решайтесь)) Внутренние чувства точно дадут и ресурс и результат))
Психолог
Здравствуйте, Евгений, действительно, не всегда повышение - это шаг вперед. Вы всё взвесили и сами знаете ответ на свой вопрос - Вы не хотели бы в данных условиях быт на том месте - если бы это была другая компания и другая зарплата, то возможно, но не здесь.И, поверьте,нет правильного и неправильного ответа и решения - ведь решение, которое Вы принимаете в Настоящем, становится "ошибкой" в будущем, когда Вы подходите к чему-то, видите что что-то не так и смотрите назад, пытаясь найти тот момент, где Вы приняли "неверное" решение. НО, это не так...нет ошибок, нет неверных решений. Вы принимаете решение к определенный момент своего времени, исходя из того, что есть у Вас в это время - Ваш опыт, Ваши потребности, Ваши знания, Ваши умения, Ваши потребности. Это может привести к тому, чтобы Вы хотели,а может и не привести...Потому, то, что будет ТАМ не зависит от того, что Вы принимаете Здесь, это скорее сочетание и Ваших выборов, выборов и решений других людей, внешних обстоятельств - т.е. всё вместе. не на одном Вам всё держится. Исходите из того, что Вам важно сейчас, готовы ли Вы брать на себя то, что Вам предлагают или нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгений. Ситуация, действительно сложная, есть много нюансов. Есть ли возможность связаться с вашим бывшим руководителем и спросить его мнение, попросить рассказать о внутряках этой должности. Мне, кажется, после этого выбор будет сделать намного легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анатолий!
Указанная вами проблема относится к теме «Как выйти из зоны комфорта». Нынешнее положение вас устраивает, но мешает дать согласие на повышение ваша мысль о том, что можете пожалеть об отказе. Чтобы точнее определиться с этой проблемой, вы можете задать себе несколько вопросов и ответить на них.
1. Что случится, если это произойдет? ...
2. Что случится, если это не произойдет? ...
3. Чего не случится, если это произойдет?
4. Чего не случится, если это не произойдет?
Давайте ответы на эти вопросы достаточно подробно и в письменном виде. Изложение ответов на бумаге позволяет более тщательнее проанализировать ваши затруднения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгений!
Вы можете попросить повышение зарплаты и объяснить, почему Вы этого хотите. Это, как из вариантов, тогда у Вас будет больше мотивации выбрать эту должность. Вас пугает, что Вы будете выполнять все задачи? Возможно, так и будет и времени будет мало свободного, т.к. будет много задач. Но, что Вы приобретё? Опыт, знания? Это у Вас будет.
Будет ли у Вас ещё карьерный рост на работе, на которой Вы сейчас?
Если Вы выберете эту работу, то у Вас будет опыт, после сможете уйти работать в другом месте, в процессе работы сможете ходить на собеседования, откликаться на нужные вакансии. Готовы ли Вы к этому? Вам важно повышение и дальнейший карьерный рост?
Предыдущий сотрудник получил опыт, ушёл на другое место работы. Вы хотите также? Готовы? Вы можете поговорить с сотрудником, задать ему вопросы, насколько ему эта работа помогла, как она повлияла на него, набрался ли он опыта и т.д., пригодился ли этот опыт в работе, где он будет сейчас.