Консультация педиатра /

Гормоны в стационаре — вопрос №1796283

Здравствуйте моему ребёнку 2 г. 9 месяцев, лежим в стационаре с бронхитом, идет спазм, обструктивный, колят два раза в день антибиотики и 2 раза в день дексаметазон, плюс к этому было 3 ингаляции в день, а добавили ещё 3, т.е. 6 раз Пульмикорт и 2 р. дексаметазон.
Я очень переживаю за такое количество гормонов, какие могут быть последствия скажите пожалуйста?
Сейчас уже сатурация выше.
Гормоны с вечера с 1 января.

И ещё один момент беспокоит, я кормящая мама, есть ещё один малыш, лежу со старшими и постоянно дышу парами Пульмикорт т.к. делаем ингаляции вместе.
?

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, посдедствий никаких не будет, все препарат довольно безопасные, плюс вы под наблюдением воэрачей, а то что вы вдыхаете пары это ничего страшного, пульмикорт работает исключительно в лёгких, в системную кровь не всасываеься, соответственно никак через грудное молоко не передаётся
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна,здравствуйте, скажите пожалуйста нам сейчас хотят сделать К.Т., но 2 января был рентген, с разницей в 3 дня можно ли проводить к.т. и плюс сегодня узи!?
Педиатр
Да можно, и нужно если это требуется, лучше диагностику проводить, чем все запустить и не дообследовать ребёнка
Клиент
Инна Игоревна, это не вредно будет для ребёнка, да!?
А мне туда можно кормящей, если у папы не получится приехать, я так понимаю я за дверью буду там не попадает же?
Педиатр
Для ребёнка не вредно, ренген и мрт можно делать 6 раз в год, вам тоже можно спокойно присутствовать, на гв можно спокойно проходить рентген тоже
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответы 🙏
Скажите пожалуйста ещё один вопрос, сделали узи сердца сказали есть не много жидкости и утолщены стенки нейтрального клапана, переживаю это что такое?
Педиатр
А можете прекрепить сам результат? Я посмотрю
Клиент
Инна Игоревна, загрузила🙏
Педиатр
Посмотрела, страшного ничего нет, количество жидкости допустимое, не переживайте
Клиент
Инна Игоревна, это пройдёт?
Нужен контроль?
Педиатр
Контроль можно будет сделать через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, если не пройдёт, что делать?
Педиатр
На консультацию к кардиолог у идти
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, курс не длительный, проблем со здоровьем не возникнет, их применяют для того, чтобы помочь урегулировать силы организма для борьбы с инфекцией. Поправляйтесь! Врачи делают пациентам только добра, не волнуйтесь! Вы под наблюдением.
Нефролог, Педиатр
День добрый. такое лечение сейчас необходимо вашему малышу, надо снять воспаление и восстановить дыхание. последствий быть не должно. Препарат проникает в гр молоко, но воздействия на младенца нет. ( и вы не сами дышите им, а всего лишь частично получаете) Старайтесь ,чтоб на вас попадало меньше
Клиент
Екатерина Валентиновна, а какие могут быть последствия от гормонов?

То что в молоко не попадет поняла, на грудь воздействия не будет т.к. она наполнена?
Нефролог, Педиатр
последствия только при постоянном применении , например при бронхиальной астме- снижение темпов роста, гипофункция надпочечников...а так побочные только-тошнота, нервозность, местное раздражение на коже , но развивается все редко. на грудь маловероятно воздействие
Клиент
Екатерина Валентиновна здравствуйте, скажите пожалуйста нам сейчас хотят сделать К.Т., но 2 января был рентген, с разницей в 3 дня можно ли проводить к.т. и плюс сегодня узи!?
Нефролог, Педиатр
Доброе утро, да, по показаниям можно делать