Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий фсг, низкий амг, как скоро ждать менопаузу? — вопрос №1743587

Добрый день!
35 лет, регулярный цикл 26-27 дней, жалоб особых не было, на гормоны направил маммолог, увидела повышенный фсг (10,06 ме/л), начала читать, досдала амг - 1,38.
ЛГ- 5,91 ме/л
Пролактин -15,5 мкг/л
Эстрадиол - 83,6 нг/л
Тестостерон - 0,41 мкг/л
Сдавала на 4й день цикла.

Беременностей, абортов не было, детей не планирую, волнует вопрос раннего наступления климакса, правильно ли я интерпритирую результаты фсг и амг, что ждать осталось не так уж и долго (3-5 лет)?

Результаты предследнего узи прикладываю на 7 день цикла (октябрь 2023), в нем не подсчитаны фолликулы, скана последнего узи нет (декабрь 2023), там 5 фолликул в правом и 3 в левом. Меня беспокоит маленький объем яичников.

И если я все же решусь беременеть, сколько у меня времени для заморозки яйцеклеток?.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам у Вас пока все в норме, менопауза в ближайшее время не ожидается.
Если Вы не исключаете возможность беременности в будущем, но сейчас планировать беременность у Вас нет возможности, замораживать яйцеклетки лучше уже сейчас (в идеале в течении 6 месяцев, до 12 месяцев).
Сейчас уровень АМГ нормальный, т.е. яйцеклетки сейчас могут быть нормального качества. Чем ниже АМГ, а какой он будет через год сложно сказать, так как после 35 лет АМГ может снижаться резко, тем хуже качество яйцеклеток и ниже шансы на беременность.

Приложите узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, узи приложила.
Акушер, Гинеколог
По узи описан полип эндометрия, его нужно удалить. Если он никак себя не проявляет (обильные менструации/ ациклические кровяные выделения), то можно удалить непосредственно перед процедурой заморозки яйцеклеток.
Клиент
Екатерина Владимировна, на узи в декабре (6 день цикла) полип не увидели, такое может быть? Направление на операцию уже есть, но я решила сделать еще одно узи в след. цикле.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что в данном узи кровоток регистрируется в «полипе» не четко, может быть все-таки это был не полип (сгусток крови, складка эндометрия?)
Прежде чем делать операцию, полип нужно подтвердить по нескольким узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей на что действительно вам необходимо обратить внимание это полип эндометрия.
Его нужно удалить.
Всё остальное у вас в норме, нет на данный момент признаков ранней менопаузы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, на узи в декабре (6 день цикла) полип не увидели, такое может быть? Направление на операцию уже есть, но я решила сделать еще одно узи в след. цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все может быть .
Нужно повторить УЗИ после месячных
Эндокринолог
Здравствуйте, признаков перименопаузы у вас в данный момент нет. Амг может снижаться как постепенно так и резко.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уровень ФСГ на верхней границе нормы.
ФСГ повышается в 2 раза каждые 10-15 лет. Так что время у вас еще достаточно. Уточните возраст менопаузы у вашей мамы (для ориентира).
АМГ снижается с возрастом, это физиологично что снижается овариальный резерв.
Вы можете сделать заморозку яйцеклеток сейчас, если не планируете беременность в ближайшие годы.
Самостоятельная беременность при ваших гормонах возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Амг у вас хороший. Овариальный резерв в норме. Выше 1.2 амг говорит о хорошем овариальном резерве.

По узи количества фолликулов нормальное, не снижено. Даже видно по узи доминантный фоликул. То есть овуляция скорее всего есть.

По узи полип есть. Его надо обязательно удалить.

Показатель фсг очень вариабелен. Для, вашего возраста он в норме. Да и в принципе он может повышаться под действием разных факторов. Надо еще проверить ттг. Если есть тенденция к повышенному весу, то надо исключать инсулинорезистентность.

Время для, заморозки яйцеклеток никто не может предсказать. Если решитесь, то чем раньше, тем лучше. Если не планируете сейчас беременность, можно заняться сейчас. От заморозки до самосоятелбной беременности нужно время, чтобы фолликулы успели подрасти. На это уходит 3-6 месяцев.