Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний срок беременности и микроаденома гипофиза — вопрос №1744735

Добрый день! 31 год, первая беременность. Послед.месячные 21.10.23, овуляция 10.11.23 (отслеживала тестами, узи и ощущениями). 12.11 сделала мрт гипофиза с контрастом (гинеколог направил сделать, тк были выделения из груди, буквально капельки при нажатии, в течение всего цикла уже несколько лет). Обнаружили кисту (документ прикрепляю). Беременность подтверждена тестами, ХГЧ (прикрепляю) и узи. Однако на узи увидели не соответствие сроку. Узист визуально увидел сердечко, но не поймал сердцебиение. По телефонному приложению срок беременности от зачатия 4 недели 3 дня, а по послед мес. 8 недель. Слова узиста о возможной замершей беременности напугали, хотя он сказал о повторном узи через 2 недели. Понимаю, что срок сдвинулся из-за поздней овуляции, но теперь я беспокоюсь. Может ли киста влиять на развитие беременности? Какие есть риски? Какие анализы сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если овуляция была поздней, то сроки беременности сдвигаются в сторону уменьшения срока. Для 5 недель это нормально, что нет сердцебиения на исследовании. Срок еще маленький. Сердцебиение появляется с 6 недели обычно и должно появиться до размера СВД (среднего внутренного диаметра плодного яйца) 25 мм. Если рассуждать из логики врача УЗИ, если женщина имеет беременность на малом сроке, то у нее есть риск замершей беременности. Риск-это то, что может произойти, а может не произойти. У вас больше шансов, что ничего плохого не произойдет.
По приросту ХГЧ беременность развивается и очень хорошо. Желточный мешок(маркер благополучия беременности) есть.
Считается, что риск с невынашиванием и микроаденомой выше, чем без нее. Как таковых анализов в вашей ситуации не существует(касаемо микроаденомы). Пролактин в беременность не оценивают и не снижают препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Все понятно, успокоили)) сама понимаю, что рановато для сердечка, но с этой поздней овуляцией непонятно кто как считать будет))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пролактинома никак на малыша не повлияет, не переживайте!
Главное, что доктор увидела что сердце бьётся, это видно глазом
Аппарат ещё может не уловить
Через 5-7 дней на контрольном узи уже услышите сердце и Вы 🌹
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Мне важно было услышать, что не влияет и просто нужно подождать))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, микроаденомка мелкая. Сейчас уже ее лечить не будем. Только наблюдение у окулиста - поля зрения 1 р в триместр. Контрольное МРТ проведете после родов. Никаких рисков при микроаденоме для беременности нет. Проверьте ТТГ крови - это желательно сделать. остальные гормоны сейчас неинформативны.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Рекомендации приму к сведению и сделаю))
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Высокий пролактин не влияет на течение беременности и состояние малыша, не волнуйтесь. Самое главное при его повышении-это именно забеременеть. По УЗИ всё хорошо, есть плодное яйцо и желточный мешок, эмбрион и сердцебиение появляется на 5-7неделе беременности, иногда на 8, поэтому нужно только сделать УЗИ контроль дней через 7 -10. ХГЧ можно больше не сдавать, при таких высоких значениях, он не так быстро увеличивается. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ.)) Успокоили. А то после узи начала думать, что киста может гормонами влиять и тормозить процесс. Головой то сама понимаю, что рановато для сердечка. Спасибо статьям в интернете). Но с этой поздней овуляцией непонятно как считать. Я же для своего удобства веду отсчёт от дня овуляции. Витамины принимаю йодилайф, и в ближайшее время докуплю витамин Д.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё хорошо, даже в голову не берите, самое главное, что беременность наступила. Тогда да, остаётся приём витаминов и контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, нужен повторный контроль узи в динамике, шанс, что сердцебиение у плода еще появится
есть. У Вас еще небольшой КТР, при таком размере КТР еще может не регистрироваться сердцебиение и в норме.
Микроаденома и киста никак не влияют на развитие беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ) узи обязательно сделаю через неделю. Думаю с этой поздней овуляцией врачи ещё будут путаться в сроках)
Акушер, Гинеколог
Главное, чтобы появилось сердцебиение, а точный срок уже на первом скрининге рассчитают)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Микроаденома 3 мм маленькая, пролактин немного повышен (много это больше 3 000 - 10 000), поэтому это образование не влияет на беременность, тем более если на его фоне произошло зачатие (т.е была овуляция), она точно не причина.

МРТ гипофиза повторите через год (после того как закончите ГВ) - микроаденому только наблюдаем, не лечим.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Принимаю йодилайф, + буду принимать витамин Д.