Консультация психолога /

Проблемы в отношениях с мужем — вопрос №1745026

Я прожила с мужем почти 25 лет, всю жизнь он был тираном, многое запрещал мне, часто поднимал руку. Я была молодая, денег не было, потом появился ребенок. Все хотелось вырваться из этой ямы, и думала что что то измениться. После каждого скандала поплачу и опять прощу его. Сейчас ребенок вырос, живет своей семьей, материальный достаток наладился, у меня хорошая работа. Но что то сломалось и я больше не хочу терпеть мужа. Я чувствую что ненавижу его. А уйти и оставить все материальное благополучие не могу. Появилась какая то непроходящая депрессия, хочется начать что то заново. И прожитые годы жалко. Что делать не знаю

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Психолог
Оксана, здравствуйте!
То что Вы столько лет терпели "насилие" над собой- конечно сказалось и на Вас и на вашем отношении к мужу и к силе воли)) Когда так долго живешь в таких условиях, то многое становится привычным, мир обретает другие принципы, границы и там свои правила. Тогда нам очень трудно вырваться из этого плена. Муж своим поведением скорее всего многое "повредил"- что вы точно во первых достойны лучшего и прекрасного отношения к себе, что справитесь без него, что даже достаток(если на время и будет ниже) то потом вы сможете восстановить и его- Вы на это способны! Но рядом с ним понять и почувствовать это все очень сложно(тираны поэтому и держат так долго жертв,что погружают их в такой "ядовитый туман" которым вы постоянно дышите- и кажется, что выхода нет, что тут как ни крути но есть плюсы и тд.

Вы многое скорее всего прошли, естественно вам больно, грустно, обидно и...страшно начинать что то новое- и это естественно!!!
И выйти сейчас из таких отношений может только ваше искреннее настоящее желание- так больше не хочу и не позволю с собой!) Как только вы услышите это внутри - тогда страх и сомнения не будут так сильны. Тогда можно уже увидеть цель - хочу жить и быть свободной, наконец хочу побыть настоящей собой!) Тогда появится возможность увидеть этот путь и шаги к своей свободе))
да это совсем не просто и внутри будет много сопротивления и море причин остаться- но) Только одно ваше решение и способно сделать этот главный шаг)

Пока вы еще скорее всего к нему и не готовы- вы очень уже хотите что то поменять, но сами пишите что не могу) Но если все же есть внутри тот голос, то что "свербит" и рвется наружу, то что заряжает вас- помогите сами себе- представьте - чего вы хотите? Как это будет для Вас. как будете себя чувствовать? И потом - а какие трудности могут возникнуть на пути к моей свободе? какие шаги могу сделать. чтобы смягчить путь, что и кто может помочь и тд. Попробуйте хотя бы прописать то что хочется и как туда дойти)) Когда мозг видит путь ему уже легче находить ресурс для принятия решения.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Никогда не поздно начать жить так, как Вам хочется. Сейчас у Вас для этого все есть, появилась возможность обдумать и проанализировать. Попробуйте сесть и прописать что полезного Вам дает то состояние, о котором Вы пишете? (Я говорю о депрессии). Здесь может быть много потенциала, того, что для Вас важно. Нашим ценностям свойственно меняться на протяжении жизни, возможно, сейчас Вы можете найти для себя новые смыслы, занятия, увлечения. Если Вам потребуется поддержка, можно попробовать психотерапию.
Психолог
Оксана,по какой причине жалко прожитые годы?) или жалко себя? или мужа жалко все-таки оставлять(как он будет без Вас)? Дайте конкретики!) Метериальные блага при разводе можно разделить.Так,что на самом деле не дает оставить тирана и абьюзера в покое и начать новую жизнь? Пока Вы не поймете это в себе,Вы не начнете новую жизнь!
Клиент
Елена Сергеевна, нет мужа мне совсем не жалко, жалко себя, что не нахожу в себе силы воли все разорвать. Год назад я подавала на развод, он бегал за мной как ребенок , сказал что все исправиться. и я выбрала домашний комфорт, т.к. жила не в своем доме, и жалею что вернулась. А сил начать все это снова нет
Психолог
Оксана,жалеть себя нужно по другому,а если говорить точнее-себя нужно не жалеть,а Уважать,почему пожалели,что вернулись? Сейчас живете в чьей квартире? Почему нет сил уйти? или нет особого желания для этого?Что останавливает Вас?Чего Вы боитесь?Почему не верите в себя и свои силы?
Психолог
Скажу сразу-к прожитым годам нужно относиться не с сожалением(женщина думает-ну куда уже уходить,столько лет вместе,столько натерпелась от него,столько нажили всего),к прожитым годам нужно относиться ,только,как к жизненному опыту,который может пригодиться в дальнейшей жизни!