Консультация гематолога /

Гематолог ставит страшный диагноз, что лучше предпринять? — вопрос №174515

Сегодня гематолог на очном приеме поставил страшный диагноз и направляет на госпитализацию в гематологическое отделение. Формулировка заключения гематолога: "У пациентки с учетом проводимой терапии и отсутствия ее эффективности вероятнее всего миелодиспластический синдром. Месяц назад терапевт выписала направления на анализы крови просто провериться, плюс сделала узи ОБП, результаты узи: гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени, поджелудочной железы, хронический холецистит, по гастроскопии дуодено-гастральный рефлюкс, желчь в желудке и пищеводе. Кроме этого у меня диабет 1 типа инсулинозависимый, в анамнезе много лет гипохромная анемия, железодефицитная анемия с которой я успешно справлялась железосодержащими препаратами. Но вот как месяц у меня есть проблемы: затрудненное дыхание, нехватка воздуха особенно в лежачем положении, периодические головокружения и иногда обмороки, раз от разу немеют конечности, была около 2х недель желтушность лица, которая сейчас почти спала. Примерно неделю были отеки ног до колена с покраснениями в виде красных точек, на данный момент отечность практически спала.
2 октября сдала анализы крови, по которым: билирубин общий 41,26; АЛТ 69,3; АСТ 58,3; лейкоциты 2,46; скорость оседания эритроцитов 2; гемоглобин общий 87; средний объем эритроцита 116,9; среднее содержание гемоглобина в эритроците 37,9; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 324; гематокрит 26,7; графическое распределение эритроцитов по величине диаметра и объема 28,3; количество тромбоцитов 99; средний объем тромбоцитов в крови 11,8; ширина распределения тромбоцитов по объему 49,7; общий объем тромбоцитов в крови 0,12; абсолютное количество: нейтрофилов 1,61, эозинофилов 0,01, лимфоцитов 0,74, моноцитов 0,09; относительное кол-во: нейтрофилов 65,6, эозинофилов 0,3, лимфоцитов 30,2, моноцитов 3,8, базофилов 0,1; нейтрофилы: палочкоядерные 2, сегментоядерные 62, относительное кол-во: эозинофилов 1, атипичных лимфоцитов 31, моноцитов 4; абсолютное кол-во: нейтрофилов 1,57, эозинофилов 0,02, лимфоцитов 0,76, моноцитов 0,1; анизоцитоз++, пойкилоцитоз++, гипохромия+, эхиноциты+, каплевидные эритроциты+, кол-во эритроцитов 2,29; мочевина 6, холестерин общий 3,46, креатинин 47, натрий общий 138, калий общий 3,95, общий белок 65,4, хлор 103.
Результаты крови от 10 октября: железо 17,5; ферритин 135,4; билирубин общий 42,33; билирубин прямой моноглюкоронида и диглюкоронида 11,8; Б9 34,2; Б12 <150.
С 10 по 17 октября делала в/м уколы Б12, которые продолжаю делать и сейчас. Результаты крови от 17 октября: гемоглобин 7,4, эритроциты 1,95, среднее содержание гемоглобина в эритроците 38,0, средний объем эритроцита 119,1, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 31,9, гематокрит 23,3, тромбоциты 57, средний объем тромбоцита 8,60, лейкоциты 2,46, нейтрофилы 58,60, эозинофилы 0,7, моноциты 6,7, лимфоциты 32,70, базофилы 0,1, ретикулоциты 12,580, нейтрофилы абс. 1,45, эозинофилы абс. 0,02, моноциты абс. 0,17, лимфоциты абс. 0,80, базофилы абс. 0,00, ретикулоциты абс. 252,3, фракция незрелых ретикулоцитов 33,76, ретикулоциты средней флюор. 23,57, ретикулоциты низкой флюор. 66,24, ретикулоциты высокой флюор. 10,19, скорость оседания эритроцитов по Вестергрену 12, палочкоядерные нейтрофилы 5,0, сегментоядерные нейтрофилы 59,0, эозинофилы 1,0, лимфоциты 28,0, моноциты 7,0, гиперхромия умеренно выраженная, тромбоциты по Фонио 78,0, анизоцитоз резко выраженный, трансферрин 156,0, латентная железосвязывающая способность сыворотки 36,1, прямая проба Кумбса отрицательно, АЧТВ 31,6, МНО 1,01, протромбин по Квику 98,0, протромбиновое время 11,5, фибриноген расчетный 3.
На данный момент отеки ног практически закончились, нехватка воздуха сохраняется, слабость. Гастроэнтеролог назначил лекарства для печени урсодез, резалют, которые я принимаю уже дней 10. Кроме этого, за прошедший год я привилась от гепатита Б трехкратной прививкой. Вопросы: 1. Действительно ли по моим анализам и самочувствию может быть миелодиспластический синдром? Насколько это опасно в моем случае? 2. Могут ли такие проблемы с кровью получиться из-за того, что я привилась от гепатита Б, несмотря на то что у меня диабет 1 типа и снижен иммунитет? 3. Может ли быть моя анемия, пониженный Б12 и плохие результаты крови из-за диффузных изменений печени, поджелудочной железы, хронический холецистита обнаруженные на узи, а не по гематологии? 4. Может ли в моем случае быть исключен миелодиспластический синдром? И еще тревожащий вопрос: стоит ли госпитализироваться в гематологическое отделение, не сделают ли мне там различными процедурами только хуже?

Педиатр
Здравствуйте! Укажите Ваши рост, вес
Принятый ответ
Педиатр
По результатам анализов я бы допроверила анализ костномозговой пункции,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с ВИЧ, тромбодинамику, ггтп, щф.
Педиатр
1.не исключено
2. Маловероятно( надо смотреть анализы и до прививки)
3.ищинения печени отдельно, гематология отдельно
4.см 1.
5.лечь в гематология надо, хуже не сделают( только ради пункции костного мозга- посмотреть ,что там, чтобы развеять всякие вышеперечисленные по пунктам вопросы)
Врач КДЛ
Да такая картина может быть от недостатка витамина В12, почему уколы не назначили?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Госпитализации не надо бояться, будете под контролем врачей, они будут отвечать за Ваше здоровье.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Госпитализироваться стоит хуже вам не сделают
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показания для госпитализации есть, бояться не стоит