Консультация диетолога /

Какие продукты можно есть, чтобы набрать вес без вреда уровню железа? — вопрос №2036167

1. У меня не так много железа в рационе + я хочу набрать вес, потому что уже 69кг. вешу.

2. Ещё выгорел, скорее всего, и было бы здорово если вы бы могли включить какие-нибудь продукты, которые помогут ещё и эту проблему решить.

3. Также интересует можно ли пить колу и есть арахисовую пасту при дефиците железа, не будут ли они плохо влиять на железо, т.е. не будут ли вымывать его или просто снижать усваиваемость железа?

Возраст: 21

Хронические болезни: Остеохондроз, плоскостопие

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Вы мужчина, я так понимаю. Какой у вас рост?

Что с ферритином и гемоглобином?
Выгорел - имеете ввиду хр.стресс?

Вы проверяли витамин Д?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост примерно 182 см., насчёт ферритина и гемоглобина не проверялся, не знаю что с ними. Выгорел именно что будто более раздражительный стал и будто эмоций меньше стало и какое-то напряжение испытываю. Витамин д не проверял, но будто бы посидел сегодня и позавчера на Солнце и как-то может лучше себя чувствую, но не могу сказать наверняка, потому что так же и камбучу сегодня попробовал, да и большую порцию консервированной курицы с 3 яйцами съел.
Терапевт, Диетолог
если не знаете показатели, а почему про железо тогда пишите в рационе, что мало?
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня родители веганы и мяса в рационе у меня нет, начал вот более активно есть мясо и будто лучше и сообразительнее себя чувствую
Терапевт, Диетолог
Вы спортом занимаетесь для набора веса?
Клиент
Надежда Яковлевна, прям спортом не занимаюсь, но периодически отжимаюсь. Вес мне нужно набрать, потому что в последнее время чувствую себя часто голодным. В сентябре вообще весил где-то 102 кг, сейчас сбросил до 69 кг., поэтому может ещё и с этим связано
Терапевт, Диетолог
вы 33 кг сбросили - это худели намеренно или ничего не делая вдруг упал вес? проблемы с жкт?
Клиент
Надежда Яковлевна, специально похудел, потому что как-то слишком много весил, по моему мнению. Проблем с жкт вроде нет
Терапевт, Диетолог
проверьте обязательно ОАК, ферритин, витамин Д, В12 также (раз не ели мясо раньше).
Терапевт, Диетолог
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок до 30% доводить в рационе. Жиры и Сложные углеводы (в т.ч. клетчатка) - обязательно. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Терапевт, Диетолог
продукты, богатые железом - мясо красное и субпродукты. Никакие гречка и яблоки железо не поднимут в организме.

Скорее всего - проблема в дефицитах - что я вам выше написала, вы восполните дефициты, и вес, если вам в этом весе комфортно, не набирать. Ни в весе дело, скорее всего.