Консультация стоматолога /

Замена пломб (10 лет) — вопрос №1745159

Здравствуйте! Предлагают замену пломб (не беспокоят) - 6 верх и низ. Врач считает под ними кариес и предлагает керамич. вкладки. Прошу Ваше мнение - снимки и КТ прилагаю. На сколько все там критично ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
ориентироваться только на данные рентгеновских методов нельзя( во-первых, даже на КЛКТ бывают дефекты снимка- артефакты во- вторых, то, что на рентгене выглядит "кариесом" под пломбой может быть просто нерентгеноконтрастным материалом. Если судить токо по скринам- стоит заменить пломбы.Оценить обьем тоже сложно( пломба или вкладка , вкладки лучше при больших дефектах по 2 классу Блэк, по 1 классу чаще всего нормально пломбы "работают).
Можете четкие фото прикрепить(лучше,если их сделает другой человек)?
Клиент
Светлана, спасибо за Ваш комментарий! Сфотографировал как мог нижнюю 6-ку (она самая проблемная). Верхнюю не смогу:)
Стоматолог
в нижней 6 вкладка оправдана, а дистально-язычного бугра стенка тонкая ,может сколоться, да и техник сделает апроксимальную контактную поверхность лучше,чем врач в полости рта. Это не означает, что пломбу нельзя, но вкладка лучше.
Клиент
Светлана, спасибо! Пломба по визуальным признакам, приложенным КТ и прицельному снимку свое отжила?
Стоматолог
да,скорее всего на рентгене ,действительно ,дистально в придесневой области начинается кариозный процесс.
Клиент
Светлана! Там, врач, как раз сомневается из-за камня. Говорит, снимем камень, еще раз посмотрим. Другое дело, он считает, в принципе, что пломба просела и под ней кариес на плоскостной жевательной поверхности. Я, собственно, чего так морочусь: недавно поставили имплант на противоположную нижнюю 6-ку. Там то же все началось с высверливания старой, достаточно большой пломбы, которая стояла и не беспокоила. Кончилось все депульпированием (то же ничего не беспокоило и не болело), коронкой и через 8 лет имплантом. Т.о., мне самому эта пломба не нравится и рано или поздно с ней придется проститься, но, все таки, хочу понять на сколько это оправдано сейчас. В любом случае, спасибо Вам за Ваши комментарии. Ваше мнение очень важно!:)
Стоматолог
по снимку до пульпы далеко, когда есть сомнения ,стараются вкладку не делать-депульпировать проще ,если стоит пломба ,а не керамическая вкладка.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по нарезке КТ и описанию ситуации, на мой взгляд,Ваш доктор,несколько сгущает краски. КТ в данной ситуации,не передаёт всех нюансов происходящего. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,но и это не даст реального представления о происходящем из-за искажения изображения за счёт разной плотности пломбы и тканей зуба. Тут лучьше анализировать прицельные снимки сделанные в специальной проекции ,только коронковая часть зуба до дёсны. Если ещё в верхнем шестом можно подозревать изменения структуры тканей зуба под пломбой ,то в нижнем ,можно подозревать пору в пломбе , или нерентгенокотрастныый жидкотекуший материал,каторый могут вносить под пломбу. Я не стал бы торопиться ,что-либо делать,а тем более вкладки и керамические , достаточно жёсткие и дорогие. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам сарофанное, радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,на тритейскую консультацию. Только по не очень информативным срезам КТ и без внимательного очного осмотра зубов, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш развернутый комментарий! Не первый раз с Вами общаюсь.:)