Консультация педиатра /

Кашель, насморк у ребёнка 2,5 месяца — вопрос №1745212

Здравствуйте. Старшая дочь из сада принесла инфекцию. Проболела два дня соплями и кашлем без температуры. Сегодня начался насморк и кашель у младшего сына, ему 2,5 месяца. Не сильно, чуть соплей высосала, немного покашливает (раз в час-два). Проветриваю квартиру, держу прохладу (21-22 градуса), влажность 40-50. В детской поставила очиститель воздуха. Надо ли еще что-нибудь сделать или давать ребёнку? И можно ли выйти на прогулку на пол часа-час? Просто ребенок засыпает днем только на улице в коляске. На балконе тоже не спит. Температуры нет, ребенок на гв

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, всё правильно делаете, больше пока ничего не нужно,
Выходить можно, если погода не ветряная, спокойная,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо. Еще вопрос, надо ли капать аквамарисом? Просто соплей чуть чуть, особо не беспокоят, но все таки иногда посапывает
Педиатр, Врач УЗД
Аккуратно да, но лучше сразу потом прочистить, в вашем случае раза два в сутки достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы молодец, все верно делаете.
Носик промываем аквамарисом или физ.раствором, и по необходимости удаляем слизь назальным аспиратором.

Часто прикладываем к груди малыша по требованию.
Гулять выходить можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действия верные !

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Здоровья вам !❤️
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. Подскажите, даю Винантол 1 каплю. Этого достаточно?
Педиатр
Да