Консультация педиатра /

Кашель при орви — вопрос №890783

Добрый день. Ребёнок 2 года 8 месяцев. 1 мая затемпературила, появились соли и влажный кашель. Я начала давать сироп Бронхипрет 3,2 мл 3 раза в день. 4 мая вызвала врача и мы продолжили пить Бронхипрет. К 10 мая кашель был очень редкий и, руководствуясь описанием лекарства, я перестала давать сироп. Дочь прикашливала редко , 13 мая мы выписались у врача и получили справку в детский сад. 14 мая дочь опять начала кашлять. Днём редко, приступы кашля в основном в положении лёжа во время сна. Мокрота отхаркивается, но кашель стал суше, + с новой силой начался насморк ( прозрачный). Можно ли продолжить в данной ситуации давать Бронхипрет (в инструкции приём максимум 10 дней), и поможет ли в данной ситуации Ринофлоимуцил для носа? Потому что во время сна ребёнок как будто захлёбывается соплями. Спасибо.

Педиатр
Добрый день. Кашель в данном случае - это результат стекания слизи по задней стенке глотки. Достаточно промывания носа гипертоническим солевым раствором, на ночь можно закапать сосудосуживающие капли.
Клиент
Елена, добрый день. Я не добавила в вопрос один момент. На последнем приеме при прослушивании лёгких наша педиатр сказала, что ещё есть небольшая мокрота. В таком случае тоже не требуется применение Бронхипрета?
Педиатр
Я считаю, что в этом случае достаточно ингаляции с физраствором, это пойдет на пользу и носику тоже.
Клиент
Елена, огромное спасибо за ответы.
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здесь однозначно стекание слизи по задней стенке глотки.
Бронхипрет не нужен.
Ринофлуимуцил - да, поможет
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день. Я не добавила в вопрос один момент. На последнем приеме при прослушивании лёгких наша педиатр сказала, что ещё есть небольшая мокрота. В таком случае тоже не требуется применение Бронхипрета?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание кашель сейчас из-за слизи по задней стенке глотки, от кашля препараты давать смысла нет.

Ринофлуимицил до 5 дней можно давать.
Так же надо добавить препараты, которые будут подсушивать слизистую носа (можно промывать нос солевым гипертоническим раствором - тот же аквалор/аквамарис, в аптеке только спросить надо гипертонический, там выше концентрации соли, поэтому будет подсушивающее действие) или добавить протаргол/сиалор, там препарат серебра.

Клиент
Артур, добрый день. Я не добавила в вопрос один момент. На последнем приеме при прослушивании лёгких наша педиатр сказала, что ещё есть небольшая мокрота. В таком случае тоже не требуется применение Бронхипрета?
Психотерапевт
нет, он неплохой сироп, но в данной ситуации ничем не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, огромное спасибо за ответы.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Чаще всего у детей в таком возрасте, особенно в таких случаях как вы описываете это кашель не связан с легкими и бронхами, а связь именно с носом (слизь стекает по задней стенке глотки , раздражает кашлевые рецепторы). Препараты от кашля тут не помогут.
Вам нужно промывать носик солевыми растворами- аквалор протект. Можно плюсом к аквалору ринофлуймуцил , но как и все препараты с сосудосуживающим действием их не рекомендуется принимать более 5 дней.
Клиент
Екатерина, добрый день. Я не добавила в вопрос один момент. На последнем приеме при прослушивании лёгких наша педиатр сказала, что ещё есть небольшая мокрота. В таком случае тоже не требуется применение Бронхипрета?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, все равно не требуется.