Консультация невролога /

Тревожное расстройство. Почему тревога только усиливается? — вопрос №1748150

Принимаю препарат золофт 1,9 месяцев. Две недели назад подняла дозировку 125..надо до 150. Но тревога только больше стала. Я стала заедать ее или просто внутреннее напряжение. Так-же читаю книгу про тревогу, понимаю что это все из головы. Если допустим я не одна а с человеком вместе у меня нет этого. Как только остаюсь одна все обратно возвращается. Жить так невозможно уже. Другой врач посоветовал перейти на ципралекс. Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психолог
Алёна, добрый день.
Тревога лечится только психотерапией с психологом. В этом случае очень эффективна терапия по методу КПТ, ДБТ, АСТ.

Таблетки, к сожалению, почти не эффективны, тем более антидепрессанты.

Попробуйте найти себе психолога, сейчас много вариантов работать дистанционно. Так вы сможете самостоятельно справляться с тревогой, принять ее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте подключить транквилизатор (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен), так как вы повышаете дозировку, вероятнее всего идет адаптация к новой дозировке, в связи с чем повысилась тревожность
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте добавить хотя бы Атаракс к лечению по 1/2 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Если симптоматика продолжится, стоит все-таки рассмотреть вопрос о смене препарата.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! по какой причине вообще стали повышать дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Артур, не работает , тревога не уходит
Психотерапевт
На фоне приема золофта вообще никакой динамики?
Клиент
Артур, есть динамика но до конца не подходит. Врач сказал до 150 поднимать
Психотерапевт
Да, правильно сказал поднимает, скорее всего просто действия не хватает. И возможно стоит подумать насчет добавления противотревожного препарата, типо атаракс/тералиджен может быть.