Консультация психотерапевта /

Панические атаки, тревога — вопрос №1768450

Добрый день.В марте 2023 после развода с женой первый раз появились симптомы ВСД- панические атаки с подъемом пульса до 160 ударов в минуту и давления 160/90. Прошел обследование у кардиолога сказали есть незначительные нарушения как у всех ничего страшного, отправили к психиатру тот назначил: Серлифт (Сертралин) в дозировке 50 мг по одной таблетки в сутки, и Атаракс пол таблетки на ночь. Я так и не стал ничего принимать хотя препараты купил, лето прожил нормально строил дом, ездил на рыбалку, особо не беспокоило пару раз накрывало сам успокаивался, отвлекался.
Осенью случился очень сильный стресс и недели через три резкое ухудшение состояния, панические атаки раз в неделю, появился страх выйти из дома, ходить на работу, в магазин и тд. в течении дня постоянно тревога, началась привычка бесконечно измерять пульс на фитнес браслете, похудел на несколько килограмм.
При панических атаках когда случается стараюсь сам успокоить себя, остаться наедине с собой. Скорую больше не вызываю. Сон плохой просыпаюсь в 4, 5 утра потом обратно с трудом засыпаю, заметил что пропал интерес ко многим вещам что раньше радовали, пропал интерес достраивать дом, страх поехать на рыбалку что мне там плохо станет.
Вопрос что делать?
1. Возможно ли мне самому как то справиться без приема таблеток, при помощи психотерапевта, еще заметил что к вечеру тревога значительно спадает могу спокойно сесть за руль., поехать в магазин и тд..
2. Если все таки без таблеток в моем случае не обойтись. то насколько правильно назначены те препараты, психиатр сказал пить сертралин начинать сразу с полной таблетки 50 мг, типо ничего не будет насколько это верно?
3. Есть ли риск привыкания к препаратам? и что потом без таблеток уже жить не сможешь если начнешь пить?
4.Если ничего вообще не делать и жить дальше со всем этим , к чему это приведет? само пройдет? восстановится со временем все? или будет только хуже?
5. У нас в городе очень сложно с психотерапевтом, можете посоветовать к кому можно обратиться кто работает онлайн? и действительно сможет помочь.
Спасибо всем то ответит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма с с 4 лет, хронический гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
1 - без приема таблеток действительно можно справиться, но я считаю, что когда лечение комплексное, то лечение наиболее эффективное
2 - лечение назначено верное, но начинают с 25 мг (1/2 таб) и повышают по 25 мг 1 раз в неделю (терапевтическая дозировка 100 мг), потому что в начале приема антидепрессантов в период адаптации возможно усиление тревожности, поэтому прием антидепрессантов всегда назначают под прикрытием транквилизаторов на 2 недели - допустим атаракс (можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь). Сертралин хороший противотревожный антидепрессант, кардиологически безопасный.
3 - привыкания к антидепрессантам нет,это все миф (привыкание есть только к бензодиазепиновым транквилизаторам - феназепам, мезапам и тд, и Z-препаратам - это гипнотики зопиклон, залеплон и тд). Главное пройти курс лечения 6-12 месяцев и принимать в терапевтической дозировке.
4 - если не лечить, то это приведет к хронизации заболевания, зафиксируется избегающее поведение
5 - по правилам сайта мы не можем рекламировать других врачей
Принятый ответ
Клиент
Если я приду официально в городской ПНД с этими жалобами меня поставят на учет? или в стационар могут положить? и что с правами потом? запретят или нет?
Психиатр
Паническое расстройство лечится в амбулаторных условиях, никто вас госпитализировать не будет. С таким диагнозом на учет не ставят, у вас будет консультативный прием. На водительское удостоверение или трудоустройство это никак не влияет
Клиент
Анжела Вильевна, ! тогда есть смысл обратиться думаю по месту жительства, если не будет угрозы правам и проблем с работой. Спасибо за ответ!
Психиатр
Конечно есть смысл, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо успокоили!)
Клиент
Анжела Вильевна, простите за глупый может вопрос: если просто пропить один атаракс скажем месяц. без сертралина будет ли эффект? сейчас вспомнил что у меня мать так пила после операции ей назначали на ночь
Психиатр
Можно, у него хороший противотревожный эффект, но это симптоматическое лечение
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проблема тревожного расстройства с которой вы столкнулись очень распространенная, в ее медикаментозной терапии использую антидепрессанты с анксиолитиком, именно из этих групп вам выписаны препараты.
Бытует миф, что препараты вызывают привыкание, на самом деле не так, если их пропить, но не позаниматься с психотерапевтом, то через 1 год,2 или 3 как будет новая какая - то для ВАС значимая стрессовая ситуация, все эти расстройства вернутся. Что касаемо как долго их пить, пьют их 6 мес. Методом выбора лечения является когнетивно - поведенческая психотерапия, если вы при этом будете пить на начальном (остром ) этапе препараты, то лечение будет более эффективным.Дозировку лучше увеличивать плавно, сертралин начать с 1/2 таб 2 раза в день, затем через 5 дней пить утром 50 мг, вечером 25 мг - 2 недели. Атаракс можно пить в таблетках 25 мг по 1/2 утром, 1 таб вечером - через 2 недели если не почувствуете эффект, то повысить до 1 утром- 1 вечером.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
на этапе пока вы не нашли себе психотерапевта очень рекомендую канал на ютубе Евгении Стрелецкой, это психотерапевт, которая рассказывает с точки зрения современного мирового подхода о тревожном расстройстве, ссылку на ее видео скину, думаю почерпаете полезную информацию для себя
https://www.youtube.com/watch?v=cmpZBBfjpC4
у нее есть плейлист по тревожному расстройству
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Вы столкнулись с проявлением тревоги, с паническими атаками. Позвольте пройти по Вашим вопросам:

1. Возможно ли мне самому как то справиться без приема таблеток, при помощи психотерапевта, еще заметил что к вечеру тревога значительно спадает могу спокойно сесть за руль., поехать в магазин и тд..

Необходимость назначения препаратов оценивает и врач-психиатр и Вы сами тоже. Вы можете начать работать с собой, над своей тревогой и паникой и будете отслеживать, как идет Ваша работа.

Паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги.
Обязательно подключать работу с мыслями.

2. Если все таки без таблеток в моем случае не обойтись. то насколько правильно назначены те препараты, психиатр сказал пить сертралин начинать сразу с полной таблетки 50 мг, типо ничего не будет насколько это верно?

Есть протокол для назначения препаратов к разным состояниям. Поэтому лечение подбирается индивидуально под Вас и Ваши симптомы. В целом, врачи по этому вопросу Вас скоординировали.

3. Есть ли риск привыкания к препаратам? и что потом без таблеток уже жить не сможешь если начнешь пить?

Нет, всё это не так. Никакого привыкания нет. Просто важно понимать, что препараты могут снимать симптомы, НО, они не изменят Вашего восприятия, поэтому очень важно начинать работать над собой и своей тревогой, учиться управлять ею.

4.Если ничего вообще не делать и жить дальше со всем этим , к чему это приведет? само пройдет? восстановится со временем все? или будет только хуже?

Если с этим не работать, не лечиться, тогда состояние может только со временем ухудшаться, человек постоянно испытывает тревогу, начинает изолироваться, избегать разных ситуаций и мест, где испытывает тревогу и получается его жизнь подчиняется бегству от своей тревоги.

5. У нас в городе очень сложно с психотерапевтом, можете посоветовать к кому можно обратиться кто работает онлайн? и действительно сможет помочь.
Вы можете выбрать для себя специалиста - ознакомиться с анкетами специалистов, выбрать того, с кем Вам было бы работать комфортно, и приступить. Помогает не только врач, но и Вм предстоит проделывать работу, только в таком тандеме может быть результат. Вы учитесь, осваиваете техники, разбираете вместе с психологом Вашу тревогу и он направляет Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте.
У вас паническое расстройство. Агорафобия.
1. Возможно ли мне самому как то справиться без приема таблеток, при помощи психотерапевта, еще заметил что к вечеру тревога значительно спадает могу спокойно сесть за руль., поехать в магазин и тд..
-Возможно и предпочтительнее чем таблетки в соло. Потому что ПА это не болезнь. Это самоиспуг ощущений. А препараты работают только на уровне биохимии.

Касательно панических атак. Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

4.Если ничего вообще не делать и жить дальше со всем этим , к чему это приведет? само пройдет? восстановится со временем все? или будет только хуже?
- приведет к потере качества жизни. Само пройти может но маловероятно.

5. У нас в городе очень сложно с психотерапевтом, можете посоветовать к кому можно обратиться кто работает онлайн? и действительно сможет помочь.
-онлайн можно заниматься, вам нужен психолог или психотерапевт. Можете на этом сайте найти. В профиль каждого врача можно перейти нажав на имя и ознакомиться с отзывами и информацией..

Касательно агорафобии

"Я потеряю контроль, упаду, меня может вырвать, я буду лежать беспомощно на полу, а все будут проходить мимо и презрительно смотреть на меня, думая что я сумасшедший. Мне безусловно станет плохо в метро." - так думает человек, страдающий агорафобией, отправляясь, например, в супермаркет или, когда ему предстоит поездка на автобусе.

Агорафобия - это страх мест, где человеку может стать плохо и откуда он не сможет легко выбраться.
Врожденный страх пережить беспомощность срабатывает в безопасных на первый взгляд ситуациях.
Человек может опасаться оказаться в постыдной с его точки зрения ситуации, когда окружающие будут осуждать его. Он потеряет контроль и окажется в неловком положении, поэтому лучше убежать или просто остаться дома.

Типичное поведение: находиться рядом с другим человеком, который мог бы помочь, или оставаться дома, принимать успокоительные препараты, не пользоваться общественным транспортом, а ездить на такси.

Как это работает
1. Возникает ситуация, которая воспринимается как угроза.
2. Человек думает, что ему станет плохо, случится катастрофа.
3. Возникают эмоции: страх и тревога.
4. Появляются физические симптомы, характерные для панической атаки.
5. Человек избегает провоцирующей ситуации.

Так образуется порочный круг, когда качество жизни ухудшается, появляются такие неприятные последствия, как невозможность самостоятельно сделать покупки, проехать на общественном транспорте, выйти на работу, диарея, проблемы со сном, ограничение контакта с людьми и другое.

Задачи терапии
1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм страха.
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие агорафобии жизненные проблемы.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.
Клиент
Мария, спасибо Вам большое за подробное разъяснение! Буду пытаться работать с собой!
Психолог
Подключайте КПТ с специалистом. Самому не всегда быстро и эффективно
Психолог
Проблема не масштабного размера. Достаточно быстро можно выйти в динамику и решить это все вернув качество жизни
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Да, вы можете справиться сами, не всегда это удается, хороший психолог/психотерапевт направит вас за препаратом если есть необходимость. Вам нужно направление КПТ. Пара психологов Вам уже ответила, довольно компетентные ответы, присмотритесь. Не лечить совсем в ожидании, что все пройдет не нужно, будет только противоположный результат - хронизация и избегающее поведение.
Сертралин я бы наращивала максимально медленно, начиная с 1/4 таб повышая каждую неделю на четвертину, так будет максимально мягкий заход и минимальное количество неприятных явлений.
В вашем случае я очень советую прочтение тематических книг. Рассматриваете такой вариант?
Клиент
Айше, да конечно я рассматриваю все способы чтобы себе помочь
Психиатр, Психотерапевт
Федоренко, Нечай "Психосоматика"
Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
Мещеряков "Скатертью тревога"
Курпатов "Красная таблетка"
"Перестаем переживать, начинаем жить"
Выберите что то из этого, и, главное, обязательно внедряйте в жизнь.
Психиатр
Здравствуйте, 1. Да, из того, чем можете помочь себе : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
2. Сертралин начинать с 25-50 мг, прибавлять по 25 мг в неделю до 150-200 мг/сут, ваше расстройство лечится большими дозировками, такая особенность. На время подбора дозировки, при увеличении может быть усиление тревоги и па, убирается анксиолитиками( атарак, грандаксин, тералиджен).
3. Антидепрессанты привыкания не вызывают, но резко нельзя отменять из-за особенностей механизма работы.
4.само не пройдет, может быть периодами хуже/лучше, но зачем вам это если можно полностью вылечить.
5. Рекомендовать не могу по правилам сайта, ищите по отзывам и что бы был опыт хороший в работе по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне психиатр назначил на весь курс лечения 50 мг сертралина я так понимаю этой дозировки недостаточно?
Психиатр
Нет, антидепрессанты так не назначаются, надо подбирать дозировку, желательно сразу в течение первых1-2 мес , 50 мг -стартовая дозировка
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр
Успехов Вам в терапии!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение проходите очно или дистанционно.( ищите специалиста , на Данном сайте мы не можем кого- то вам рекомендовать по правилам , иначе это нарушение! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок индивидуально , и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Опять же в комплексе с психотерапией и на фоне препаратов часто идет адаптация- усиление всех симптомов первые 2-3 недели.
Лично я всегда склоняюсь к психотерапии, так как на практике это самый эффективный метод!!!
Кроме того выполняйте дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Регулярное выполнение снизит тревогу и как следствие частоту и силу ПА. Если отметить препарат без рецепта: можете пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, берегите себя!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.