Консультация акушера /

Вышел бледно розовый Утрожестан — вопрос №1748422

Здравствуйте. Последние месячные были со 2 по 6 ноября. Наступила беременность на отмене Джесс плюс. Сейчас срок 3-4 недели. Гинеколог прописала для сохранения Утрожестан 200, так как были ноющие боли внизу живота но совсем не сильные,пару раз были схваткообразные боли но не дольше одного дня. Утрожестан принимаю утром пью а на ночь вставляю вагинально, общая доза 400. Все эти дни Утрожестан выходил белым цветом, а сегодня ночью после того как вставила капсулу, часа через 4 пошла в туалет и Утрожестан вышел бледно розовым цветом. Именно выделений кровянистых или прожилок нет, просто окрасился Утрожестан в бледно розовый. Пошла сразу на приём к врачу,она сказала это плохо,идёт угроза и нужно ложиться на сохранение. Но так же сказала что может быть из-за того что была перезагрузка или понервничала. Действительно вчера днем ездила в больницу в другой город ,дорога и все дела,устала, мало лежала, и вечером немного понервничала со старшим ребёнком. Скажите пожалуйста, в норме ли что Утрожестан окрасился или это и правда плохо, или возможно что от нерв или перезагрузки.? На узи была записана на 25 декабря что бы сразу послушать сердцебиение, но теперь сказала сделать 15 декабря и посмотреть что там и как. Гинеколог
увеличивать дозу утрожестана не стала

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это не говорит об угрозе, не переживайте! У Вас нет эрозии шейки матки?
Клиент
Илона Альбертовна, нет эрозии нету. Когда гинеколог осматривала,сказала есть небольшая кисточка, но она не влияет. Половой жизнью не живу как узнала что беременна. А от чего может окраситься Утрожестан? И как глубоко его нужно вставлять? Я вставляю на всю длину пальца, не могла я чего-нибудь там повредить? На счёт болей они стали меньше как начала принимать Утрожестан, иногда могут быть покалывания но изредка, и иногда есть ноющие боли внизу живота но еле еле заметные, даже болями не назовешь. Очень переживаю, так как гинеколог прям сразу напугала что так быть не должно это угроза
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вы могли пальцем незначительно травмировать слизистую или вскрыть кисточку. Сейчас надо успокоиться и просто наблюдать за цветом утрожестана
Клиент
Илона Альбертовна, а если опять будет повторяться такой цвет, то что делать?
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ
Клиент
Илона Альбертовна, на узи уже записалась на 15 декабря. Если сейчас сходить на узи а потом через недели 2-3 можно будет ещё сделать узи что бы услышать сердцебиение? Моя врач говорит, что нет, нельзя, опасно так часто, только ждать потом до 12 недель
Акушер, Гинеколог
Ольга, УЗИ абсолютно безопасно, его можно делать хоть каждый день
Клиент
Илона Альбертовна, гинеколог пугает что были случаи замершей, когда делали узи на раннем сроке или несколько раз подряд. Якобы ультрофтолеты и тд
Акушер, Гинеколог
Замершая на раннем сроке - это только при генетических или хромосомных проблемах. Ваш врач, вероятно ,не совсем в курсе....
Клиент
Илона Альбертовна, то есть я могу сделать узи 15 для того что бы посмотреть всё там хорошо, и через недели 2 сделать что бы услышать сердечко? Узи до 12 недель делают вагинально или датчиком по животу?
Акушер, Гинеколог
Вы все правильно понимаете
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответы
Клиент
Илона Альбертовна, а с чем могут быть связаны незначительные боли внизу живота, не ярко выраженные, покалывания иногда или в паху редко, или вот изредка ноет тянет, тоже не сильно, но не продолжительно
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Проблем со стулом нет?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. Проблем нет, были проблемы с кишечником, лечила недавно
Акушер, Гинеколог
Это связано именно с кишечником
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Ни о какой угрозе это не говорит, не переживайте. Более того, скорее всего и в самом начале беременности у вас не было никакой угрозы и сейчас вы принимаете Утрожестан без повода. Я бы рекомендовала снизить Утрожестан сначала до 200мг/сут, а затем вообще отменила бы. Матка это почти полностью мышечный орган, она имеет полное право иногда приходить в тонус, иногда может давать потягивания внизу живота и покалывания, это нормально. Ненормально и угроза - это когда отчетливые алые кровянистые выделения и интенсивные непрекращающиеся тянущие боли внизу живота
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. А скажите пожалуйста как глубоко нужно вставлять Утрожестан? По какой причине он мог окраситься, может задела что-то?
Акушер, Гинеколог
Да, могли поцарапать слизистую, потому что выделения слегка только окрасились, это явно было не чтото серьезное с интенсивными алыми выделениями
Клиент
Наталия Романовна, а как вообще глубоко нужно вставлять? Или достаточно на половину пальца?
Акушер, Гинеколог
Можно и на полный палец, если удобно
Клиент
Наталия Романовна, поняла. А если на половину то хуже подействует?
Акушер, Гинеколог
Если близко к выходу поставить то может вылиться больше, соответственно, действующего вещества во влагалище останется чуть меньше
Клиент
Наталия Романовна, поняла. Спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)