Консультация травматолога /

Булькает в коленном суставе после артроскопической операции: что это? — вопрос №1748542

На второй день после операции на мениске булькает в коленном суставе после сгибания колена. Первый раз когда встал на ноги, протекла кровь ну или кровь с жидкостью каким-то. Сменили повязку, приехали домой, а тут такие звуки. Это нормально или или стоит бить тревогу?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начёт звуков ничего не скажу, но иногда после артроскопии приходится (даже несколько раз) эвакуировать из полости коленного сустава избыточную синовиальную жидкость.

Поэтому обязательно нужно показаться травматологу по м\ж.

И я не понял насчёт "встал на ноги". Пока нужно ходить на костылях.
И первую неделю на ногу не наступать.
Костыли бросают не ранее, чем через месяц после артроскопии.

Будете спешить - сделаете хуже.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я на костылях встал. Первый день несколько раз прокачали воду, потом при первом сгибе колена из дренажного отверстия вылезла немного крови. Потом встал при помощи костылей и тогда кровь начал течь через повязку.
Ортопед, Травматолог
Так Вы имеете в виду, что "булькает" из-под шва?
Это нормально. Пусть жидкость выходит.
При перевязке можно даже слегка надавить вокруг шва, чтобы вся жидкость вышла.
Её будет с каждым днём ставится меньше, а то, что выходит - это хорошо.
Клиент
Константин Эдуардович, да да, из под шва. Но к сожалению не выходит, я даже слегка надавил, но ничего. Хотя на старой повязке были следы крови. Может медленно и незаметно выходит, не знаю.
Ортопед, Травматолог
Тогда нужно к травматологу.
Он должен сделать перевязку, слегка раздвинуть шов и выпустить жидкость.
Возможно поставит дренаж.

Оставлять жидкость под швом нельзя. Может нагноиться.
Идите завтра в поликлинику на перевязку.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это обычное явление после любой операции на коленном суставе - скопление синовиальный жидкости с кровью. Это требует пункции коленного сустава , часто не однократно .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, после операции целый день качали. После выписки тоже нужно будет это делать? Как часто?
Травматолог, Ортопед
Все зависит от интенсивности процесса до операции . Это называется синовиит. И иногда требует открытой артротомии и иссечении синовиальной оболочки. Но до этого доходит редко. Как Вариант можно наложить гипсовый лонгет на 7-10 дней. Он значительно снизит продукцию жидкости .
Клиент
Станислав, я имею ввиду если из клиники выписали и назначили следующую дату визита через неделю, они учли что там может накопится жидкость. Если конечно это как вы говорите обычное явление. Мой вопрос о том, стоит ли мне идти туда сейчас или можно через несколько дней?
Травматолог, Ортопед
Нельзя ее держать в суставе долго, идите сразу на пункцию. Она и нагноиться может.
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый день

🌲 Это жидкость в коленнос суставе после операции

🌲 Необходимо обратиться на очный приём к ортопеду для осмотра и решение вопроса о пункции колена и откачивании жидкости
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. У вас синовит , ждать неделю не нужно . Нужно сразу обратится в клинику снова . Возможно выполнят узи и посмотрят что не так .