Консультация детского хирурга /

Назначение лекарства после удаления инородного тела — вопрос №1748612

Здравствуйте!!!10.12.23 ребёнок 9 лет наткнулся стопой на иглу с ниткой ,которая полностью вошла под кожу. 11.12.23 выполнен разрез кожи под внутривенной анестезией и под контролем эоп извлечено инородное тело .12.11.23 ребёнок выписан .вопрос по рекомендации ,тк в больнице ничего не пояснили !
Антибиотик панцеф 200 мг 1 таб 1 раз -6 дней ,вопрос -изучила антоцацию антибиотик назначают при синусите ,отите и тд ,нет ли ошибки ? И можно ли сократить срок приёма ,тк 6 дней ,а мы аллергики ( и вопрос ещё -какой пробиотик давать параллельно ,чем можно помочь организму ,а назначении только панцеф и обработка левомеколем

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергик

Детский хирург
Здравствуйте.
Антибиотик Панцеф (он же Цефтриаксон) применяется при любой инфекции, независимо от локализации процесса.
Длительность приема сократить можно исходя из анализов: сдаете общий анализ крови и если нет воспаления, то отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо, а лучше на какой день приёма сдать анализ (нам надо принимать 6 дней )
Детский хирург
После 5 дней
Травматолог, Ортопед
Добрый день! да,можно сократить до 6 дней,ничего критичного не будет. А если аллергики,можно на ночь по 10 кап Зиртека давать на время приема Панцефа.Но,полностью согласна с Керимом Хакимовичем,что надо смотреть анализы -ОАК ( смотреть на уровень лейкоцитов,СОЭ ) и если все хорошо,можно смело сократить до 6 дней!
Что касается пробиотика я бы рекомендовала -Бифиформ Кидс (принимать параллельно с антибиотиками. Но не вместо!)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Практически все антибиотики сейчас широкого спектра, поэтому он будет одинаково воздействовать как на микроорганизмы в ране , так и в синусе. Не переживайте . Насчёт 6 дней это надо с лечащим врачом обсуждать. А вот левомеколем свежую рану обрабатывать нельзя, лучше обычные спиртовые повязки .