Консультация психолога /

Не могу справится с ребенком — вопрос №1750095

Здравствуйте,ребенок не слышит ни меня ни мужа,пока не наорешь или не шлепнешь по попе,орет и бесится,огрызается.мальчик 4 года
Не знаю как достучаться,не хочу вечно орать иди наказывать,чувствую себя ужасной матерью

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых, хочу сказать, что Вы не ужасная мать. То, что Вы обратились за помощью, говорит о том, что Вы заботитесь о своем ребенке и хотите улучшить ситуацию.
Давайте подумаем, что же происходит с ребенком. Трудности в поведении могут возникать по разным причинам. Возможно, Ваш малыш испытывает стресс или тревогу, или ему просто трудно управлять своими эмоциями. В этом возрасте дети еще учатся контролировать свои чувства и реакции.
Вот несколько советов, которые могут помочь:
1. Постарайтесь проводить больше времени с ребенком, играя и общаясь с ним. Это поможет Вам лучше понять его чувства и нужды.

2. Вместо наказания за плохое поведение, попробуйте поощрять хорошее поведение. Это может быть похвала, любимая игрушка или дополнительное время для игры.

3. Установите четкие и понятные для ребенка правила. Адекватные и последовательные правила помогают детям понять, что от них ожидается. Объясните правила и последствия их нарушения.

4. Помогите ребенку узнать и понять свои чувства. Обучите его способам справляться с раздражением или гневом, например, через дыхательные упражнения или спокойные игры.

5. Если проблемы продолжаются, может быть полезно обратиться к психологу. Он может помочь Вам и Вашему ребенку найти пути решения проблемы.
Постарайтесь поддерживать спокойствие и терпение. Изменения не происходят мгновенно, но с течением времени Вы увидите улучшение.