Консультация психолога /

Пропадает эрекция — вопрос №1751198

Встречаюсь с мужчиной около месяца. В отношениях все прекрасно. Нравимся друг другу, на одной волне, но когда дело доходит до секса, все будто рушится. Несколько раз эрекция то появилась , то пропадала. А последние пару раз член не встал совсем. Я уже очень переживаю. Ищу проблемы в себе. Мужчина утверждает, что его все устраивает, моей вины нет. Говорит, что причина в волнении и такое у него впервые. Я чувствую, что отношения становятся иными, мы уже оба боимся оставаться наедине. В самом начале были ласки без проникновения, там все стояло.... сходил к врачу - назначили лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Какой у Вас вопрос к психологу?
Получается, если мужчине назначили лечение, то причина есть и нужно лечиться.
Есть ли мастурбация у мужчины?
Волнение также может влиять. Возможно, Вам нужно сблизиться с мужчиной более тесно.
Вам важно не думать о том, что проблема в Вас, т.к. причин может быть несколько и с ним нужно разбираться мужчине с этим, лучше с врачами, с сексологом. Говорите ли Вы о сексе? Насколько Вы эмоционально близки друг с другом?
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Вы правы, что есть какие то проблемы в данном вопросе- но скорее со стороны мужчины. Вы написали, что после посещения врача ему назначили лечение. Он поделился, что с ним? Внедь это может быть обычная физиология( после стресса или болезни снижение половой функции). Важно как раз делится такими моментами и вместе выходить из ситуации. Если до как Вы пишите проникновения и тд. ему приятно с Вами, он возбуждается- вопрос решится сам собой и все будет хорошо(Вы точно ни при чем)) А вот помочь и поддержать его- конечно этим поможете и быстрее восстановиться и сделать ваши отношения полными страсти. Не настаивайте сейчас - просто делитесь, поддерживайте и да - оказывайте знаки внимания- а там уже и само по себе все произойдет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, примите мою поддержку... Очень уязвимо чувствует себя женщина, когда возникают подобные проблемы в сексуальной жизни со своим мужчиной. И, действительно, часто женщины ищут проблемы в себе - что они недостаточно возбуждают мужчину, что они не привлекательны, что что-то делают не так, что с ними что-то не так...Но, нет...проблема во всем не в Вас, это проблема в самом мужчине - возможно, инфекции, возможно проблема физиологическая, когда у мужчина идет нарушения в сексуальной части, возможно, психические состояния (такие как тревога или депрессия), это тоже влияет на сексуальную сферу, возможно, внутренние барьеры и блоки. НО, не в Вас. Если Вы готовы продолжать с ним отношения, тогда поговорите открыто на эту тему - насколько Вам важен секс в отношениях? готовы ли Вы быть рядом, если он будет заниматься своим здоровьем? может быть вместе с ним найдете пути удовлетворения без проникновения. Главное, не замалчивать проблему, но и более тепло подойти к этому. И он тоже чувствует себя уязвимо, ведь он не может удовлетворить женщину. Для себя Вам тоже важно решить - готовы ли Вы к такому? что у мужчины будут проблемы с эрекцией дальше?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Татьяна. Волнение сказывается на эрекции, возможно он очень трепетно к вам относится, или хочет показать себя "на высоте", но в голове срабатывает страх, что не получится быть "на высоте" и происходит "конфуз". Уверена, у вашего мужчины всё хорошо с эрекцией, нужно время для адаптации. Проблемы в вас нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на СТОСН (синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи) у Вашего партнёра
То есть он переживает, что эрекции не случится, начинает тревожиться и на фоне тревоги действительно возникают проблемы с эрекцией
Вашей вины действительно здесь нет, с Вами всё хорошо
Как и с Вашим мужчиной, физически с ним тоже всё хорошо, мешает только тревога
В данной ситуации от Вас необходима поддержка и понимание, можно для начала практиковать ласки без проникновения, а после, как партнёр немного расслабится и тревога спадёт, можно уже пробовать половой акт. Главное не торопиться и постепенно всё получится
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна ! Вы здесь совершенно не при чем, это проблемы самого мужчины. Чтобы понять для чего Вы себя так накручиваете и вините нужна психотерапия. Именно это может плохо повлиять на ваши отношения, а не отсутствие эрекции. Потому что бессознательное мужчины будет считывать Вас как недостойную его женщину, не ценящую и не уважающую себя, на которую можно давить. Поэтому встаньте в сильную позицию, не нужно себя накручивать.
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Хорошо, что лечение назначено. Значит его нужно пройти и дождаться результата.

Со своей стороны вам необходимо успокоиться и осознать, что причин неудачных попыток в сексе может быть великое множество, и совершенно не обязательно, что причина именно в вас. Такого не бывает. Всегда есть комплекс причин, его и нужно будет искать если лечение не поможет.

Со своей стороны порекомендую книги:

Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса. Эмили Нагоски.

Клубничка на берёзке. Игорь Кон.

Библия секса. Пол Джоанидис.