Консультация гепатолога /

Лечение гепатита С — вопрос №1751621

Здравствуйте! У меня гепатит С, генотип 1б. Назначено лечение препаратом Мавирет. Как я понимаю, эффективность лечения при моем генотипе не самая высокая. Лечение дорогостоящее, даже с учётом скидки по региональной льготе. Скажите пожалуйста, нужно ли сделать еще какие-то исследования для более точного назначения терапии? Например, я читала про анализ интерлейкин 28 бета. Извините, если вопрос дилетантский, я беспокоюсь и пытаюсь получить максимум информации перед началом лечения.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гепатит С, удален желчный пузырь

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Достаточно перед лечением сдать ПЦР количественно, определить генотип, пройти эластометрию печени, б\х анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, холестерин), УЗИ ОБП, соблюдать режим приема препарата. Что качается интерлейкина 28В, было доказано, что если его сдать, то увеличение дозы интерферона в 2 раза увеличивало эффективность лечения, чем например удлинение сроков лечения. Связь генотипов интерлейкина 28В с эффективностью лечения достоверна. Т.е вам с учетом этого анализа подберут индивидуальное лечение, сроки и дозу препарата
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Неверно понимаете, самая высокая (98-99%).
Ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Перед началом лечения важно знать генотип вируса и степень фиброза печени (выполнение фиброскана).
Ничего более не требуется.
Вероятность выздоровления при приеме данной противовирусной терапии высокая и составляет около 98%.
Поэтому, смело можете начинать терапию под контролем врача инфекциониста/гепатолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эффективность Лечения не менее 98%, для лечения противовирусными дополнительные анализы не нужно, они нужны для лечения интерферонами
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!