Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1752266

Добрый день!
Дочке 24 декабря будет 5 месяцев. На прошлой неделе мы переболели гриппом, была температура и красное горло. В понедельник ездили на повторный прием, врач сказала все хорошо, долечиваем насморк. Нос полностью не закладывает, но по утрам очень много скапливается слизи в горле и она прям хлюпает. С помощью аспиратора практически ничего не отсасывается.
Сегодня третий день как у ребенка красные щеки ( иногда бывает и подбородк) ручки все время во рту, не сказала бы что слюны много, десны светлые и вроде бы не опухшие. В интернете почитала что причин для покраснения щек может быть масса(((
По питанию - кормим с 2х месяцев Нутрилон Комфорт 1. Три недели подряд добавляли по 1 капсуле Лактазара, на этой неделе перестали добавлять. Была лактазная недостаточность.
У ребенка диагностированы ДМЖП и ООО.
Фото щечек добавлю. Подскажите пожалуйста, что такое может быть и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день! Мое мнение, что это просто дерматит на фоне сухости кожи, так как сейчас отопительный сезон, воздух пересушен, поэтому у малышей часто наблюдается такой переходящий дерматит на щеках в зимний период. Так же щеки могут краснеть перед прорезыванием зубов.
Рекомендую:
-чаще проветривать комнату, поддерживать температуру 20-23 градуса и влажность 50-60%, если нет увлажнителя воздуха, то просто вешать мокрые полотенца на батареи.
Если не беспокоит малышку эти высыпания, не вызывают зуд, то достаточно хорошего увлажнение, подойдёт крем Атопик, бальзам Lipikar от La-roche-posay, ксеракальм от Avene, или обычный бепантен. Увлажняйте по 3-4 раза в день.
Клиент
Ксения Анатольевна, вот только прикрепила, посмотрите пожалуйста еще раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увидела, ответила выше уже по рекомендациям)
Клиент
Ксения Анатольевна, да, воздух у нас дома очень сухой и увлажнитель даже не всегда справляется((( в данный момент влажность всего 26%(((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот самое главное увлажнять воздух и увлажнять кожу, регулярное увлажнение не только щёк, а всего тела поможет избежать многих проблем связанных с кожными высыпаниями.
Если есть зуд, ребёночка беспокоят эти высыпания, то можно 7 дней подавать капли фенистил в расчёте 2 капли на 1 кг веса, разделить дозу на 2 приема.
Ничего страшного у вас нет, выздоравливайте!
Клиент
Ксения Анатольевна, поняла, спасибо! А липобейз подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если крем, а не эмульсия, то подойдёт!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Из прикорма вводили что-то уже?
Красные щечки могут быть на фоне избыточного слюноотделения и раздражения щечек, даже по фото ручки во рту.
Рекомендую зиртек по 5 капель 1 раз в день.
При сухости - эмоленты для увлажнения - липикар, бепантен.
Клиент
Владлена Юрьевна, нет, прикорм еще не вводим. Планирую в 6 месяцев
Педиатр
Поддерживайте оптимальную влажность, чтобы в период отопительного сезона воздух не был сухим. Антигистаминное указала выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, красные щёчки могут быть из-за сухого воздуха, рекомендую влажный микроклимат и увеличить питьевой режим и проявление холодового панникулита - реакция на холодный воздух на улице. Рекомендую перед выходом на прогулку наносить на открытые участки тела защитный крем от ветра и мороза для малышей, продаются в аптеках и в детских отделах в магазинах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть и реакция на холод, если Вы выходили гулять. Профилактически перед каждой прогулкой наносите колд крема для защиты кожи.

Так же таким образом может выглядеть атопия (атопический дерматит). В этом случае необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!) Ждала Вашего ответа))) Спасибо!)))