Консультация кардиолога /

Дисплазия мпп, 2мпс — вопрос №1752331

Во время беременности в 37 недель на ктг и доплерометрии обнаружили экстрасистолы у ребёнка. Отправили на УЗИ сердца плода, после проверки сказали что все хорошо, отклонений не нашли. В течение беременности никаких отклонений по сердцу ребенка не было.
После рождения ребёнка перевели в отделение патологии новорожденных для проведения дополнительного обследования и выявили дисплазию мпп, 2 мпс. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и как часто необходимо делать узи сердца ребёнка и экг?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, дефекты небольшие. Камеры сердца не расширены,сброс крови через мпп не мешает работе сердца.
Поэтому пока требуется только наблюдать, обязательно контроль узи сердца через 3 месяца.
Скорее всего дефекты будут закрываться
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте. По УЗИ сердца острой патологии нет.
Есть дефекты МПП небольших размеров.
К году они должны закрыться, возможно, чуть позже. На работу сердца они в вашем случае не влияют.
Повторите УЗИ через 3 месяца.
Не забывайте про витамин Д.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного в этом нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Ничего опасного не выявлено Дефекты в межпредсердной перегородке небольшие, перегрузки правых отделов и легочной гипертензии нет, сократимость сердца в норме. Дефекты должны закрываться самостоятельно. Сейчас требуется только наблюдение. Следите за развитием малыша, прибавкой в весе, цвете кожных покровов ( особенно носогубный треугольник), контроль УЗИ сердца через 3 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый, миграция водителя тоже вариант нормы.
Блокад нет экстрасистол нет.
По эхокардиографии имеются дефекты мпп.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года