Консультация инфекциониста /

Курс вакцинации от бешенства — вопрос №1753202

Здравствуйте, 13.12.23 укусила бродячая собака на улице через джинсы, но до крови. Сразу поехал в травмпункт и мне поставили прививку от столбняка и от бешенства. Мне сказали только, что нельзя пить спиртное.
Можно ли ходить в зал тренироваться?
Насколько вакцина от бешенства эффективна?(Очень переживаю)

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Эффективность вакцины против бешенства 98%.

Алкоголь, чрезмерные физические нагрузки, посещение бань и саун (долго и с очень высокими температурами) могут снизить эффективность.

Всего в меру, если не можете отказаться на это время. Лёгкие тренировки в зале с небольшими весами не противопоказаны. Алкоголь лучше исключить полностью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно спокойно тренироваться.
Она очень эффективна, главное делать по графику.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эффективность вакцинации высокая, учитывая что Вы начали ее в максимально ранние сроки после укуса.
Во время вакцинации нельзя употреблять алкоголь, исключить чрезмерные физические нагрузки, не принимать системные глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эффективеость более 95%, обычная физическая активность не противопоказана, исключите тяжелые и чрезмерные нагрузки
Клиент
Ирина Владимировна, а на какое время их нужно исключить?
Инфекционист, Гепатолог
На период курса вакцинации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Физические нагрузки надо уменьшить.
Вакцинация эффективна.
Клиент
Нина Владиславовна, а на какое время их нужно уменьшить?
Инфекционист
Пока проводится вакцинации и после окончания расширять не ране, чем через месяц