Консультация психиатра /

ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА — вопрос №1753828

Здравствуйте, у меня тяжёлый невроз, неврастения и добавилсь депрессия. Ко мне приезжал психиатр и выписал Феварин и Пикамилон + психотерапия с ним. Феварин 25 мг неделю, потом 50, если не будет результата добавлять до 100. Пикамилон 3 раза в день 20 мг. Можно ли пить феварин с препаратами: тонзилгон, нурофен, назонекс. Через сколько будет эффект от феварина и много ли было случаев в вашей практике, что побочек от АД не было совсем. Не вреден ли феварин для печени и организма, если его нужно пить от 6 месяцев до года.

Возраст: 17

Хронические болезни: Невроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, тонзилгон не стоит применять, он содержит этанол
Клиент
Мария Ивановна, а чем его заменить можно?
Кардиолог, Терапевт
Промывание носоглотки солевым раствором (аквалор и ТП)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы, но длительного назначения нурофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов лучше избегать, принимать только по необходимости.
Антидепрессанты накопительного действия, работают со второй недели лечения.
Клиент
Алексей Cергеевич, а не вреден ли АД в течении такого времени для организма?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не вреден. Препараты этой группы как раз и рассчитаны на длительное лечение.
Терапевт
Максим, добрый вечер, при назначении любого лечения врач всегда взвешивает ожидаемую пользу и риск. Длительное нахождение в состоянии невроза также не приносит организму никакой пользы. Во время использования АД нельзя употребления всего что содержит этанол (сиропы, настойки и прочее, алкоголь также ни капли). Максимально избегать препаратов, которые могут повлиять на функцию печени. Тонзилгон есть в таблетках его можно использовать.
Клиент
Анна Олеговна, хорошо, спасибо
Терапевт
Также если очень переживаете за печень, то можно через месяц от начала приема препарата сдать анализ крови на АЛТ, АСТ и затем пересдавать их раз в три месяца до окончания приёма
Клиент
Анна Олеговна, а он сильно вредит печени? Или с ним печень может быть нормальной?
Терапевт
Он скорее не вредит, а даёт определенную нагрузку. Собственно обезвреживание всякого нехорошего одна из основных ее функций. В случае если нет дополнительной нагрузки из вне то и вреда никакого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, хорошо, спасибо
Психиатр
Здравствуйте, эффект от лечения оценивается к концу первого месяца теории, затем нужен осмотр по состоянию для коррекции дозировок и определения дальнейшей тактике, по идее дальше должно быть лучше с каждым днем. Во время лечения каждые 6 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Феварин один из самых мягких препаратов своей группы, не переживайте, он не токсичный. Побочки есть у всех лекарств, у феварина они как правило незначительные и быстро проходят. Эффекта ждать примерно через 2-4 недели приема рабочей дозировки (50-150 мг). Все перечисленные вами препараты назначаются вместе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, то есть тонзилгон пить можно?
Психиатр
Здравствуйте. Как правило заход на антидепрессант вызывает симптоматику адаптивного периода, у кого то слабые проявления, у кого-то сильные. Но это состояние временное и в любом случае пройдет. Если будет сильно дискомфортно, можно добавить к лечению анксиолитик, он снизит неприятные ощущения. С остальными вашими препаратами совместим. Эффект появляется спустя 3-4 недели на дозировке минимум 50мг.
Принятый ответ
Психиатр
Максим, что-то вы весь в тревоге. Вы уже наперед ходите все предвидеть, все предусмотреть. и от этого тревоги не становится меньше, т.к. все время добавляются новые переменные.
суть в том, что вам нужна помощь. Это и психотерапия, которую доктор вам предложил, и медикаментозное лечение. На серотониновый компонент в патогенезе тревоги и будет действовать феварин. Он относится к группе СИОЗС. Побочка чаще связана с вегетативными нарушениями: тошнота, потливость, сон... если есть побочка, то это говорит о том, что препарат начал работать и в итоге будет у вас эффективно снижать тревогу. В общем Вы на верном пути, когда обратились к врачу и начали терапию. Удачи.
Клиент
Кирилл Валерьевич, хорошо, спасибо