Консультация аллерголог-иммунолога /

Ige высокий , насморк 3 мес — вопрос №1754017

Продолжение этой темы https://sprosivracha.com/questions/1703567-vysokiy-lg-e-nasmork-ne-prohodyaschiy

Сын также болеет , пропили курс панцеф 10 дней сдали на аллергию , насморк не проходит аденоиды не проходят. Один лор говорит надо удалять ,
Другой настаивает на том, что нужно пересдать IgE и эзонофильный белок или что то такое и хочет назначить нам сингуляр - другой , что нужно удалить аденоиды. Что делать-то.
Не понимаю , зачем сингуляр - если мы сдали аллергопанель респираторную и там ничего не нашли.
Разве это не показатель того что аллергия не дыхательная ?
Насморк 3ий месяц.

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Скорей всего описанные симптомы вызывают увеличенные аденоиды. Если консервативная терапия не справляется (гормональные спреи- назонекс/авамис), то небходимо рассмотреть оперативное вмешательство - аденотомию.
По поводу монтелукаста (Сингуляра) - проводились исследования, при которых этот препарат показал свою эффективность при аденоидите совместно с аллергическими проявлениями. Поэтому советую курс пропить- 4 мг на ночь, 1 месяц.
По анализам - выявлена сенсибилизация к аллергену собаки. Поэтому вопрос, есть ли домашние животные?
Клиент
Мария Александровна, нет, собаки нет , да и у соседей нет , а так как он сидит дома последнее время , то и контакт с собакой исключен. Думаете , есть смысл перед удалением аденоидов попробовать сингуляр? Я как понимаю один из ЛОРов настаивает на удалении , а другой пытается найти альтернативную методику , в данном случае сингуляр. Да, назонексы и авамисы уже не дают эффекта(Авамис вообще ушел с рынка, есть российский аналог , но там доза 50 мкг, я как понимаю большевата и можно только раз в день давать , а надо два). Есть ли смысл пересдать IgE вместе с эзонофильным белком (если я не ошибаюсь в правильности названия второго анализа) ?есть ли смысл сдать на обширную и дорогую аллергопанель ( эта нам входила в страховку). Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
общий IgE и эоз.катионный белок нет смысла сдавать, никакой диагностической значимости они не несут.
По поводу расширенной аллергопанели, если есть возможность, то лучше сдать (Immunocap или Alex2).
Вы делали риноциограмму? Просто возможно проявление локального ринита.
И да, я советую курс Монтелукаста пройти (доказательная база у препарата хорошая, профиль безопасности высокий)
Клиент
Мария Александровна, тогда вообще не понимаю , если IgE не несут никакого смысла, то на основании чего можно предположить , что у него аллергическая природа ринита , и на основании чего назначается противоаллергический сингуляр. И зачем тогда назначают сдачу IgE.