Консультация пульмонолога /

В S3 воздушная киста — вопрос №1754223

Доброе утро. У брата, 42 года, начался сильный кашель, без температуры. Ночью почти не кашляет, больше свисты и хрипы при вздохе. Врач отправил на КТ с контрастом, с подозрением на двухстороннюю пневмонию.
На протяжении длительно времени брат переодически кашляет, лет 15 наверно. Причем по анализам, по жкт все в порядке, небольшие узлы в щитовидке. Причину кашля так никто и не нашел.
Что за киста? Помогите расшифровать кт

Возраст: 42

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ сейчас признаки правосторонней пневмонии. Нужно начать антибиотики. Брат курит? Мокрота есть?
Киста это воздушый пузырёк, образовалась от кашля, она маленькая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Нет, брат не курит
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ признаки обострения хронического бронхита, пневмония. Воздушная киста может образоваться на фоне длительного кашля, хронической бронхообструкции. Для того, чтобы исключить ее, нужно пройти спирометрию с бронхолитической, сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ есть признаки воспаления. Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе заболевания может общий анализ крови. Сдавали ли общий анализ крови?
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то лечение симптоматическое. Кисту в легких надо дообследовать. Советую
1. Сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна, и поэтому образуются кисты в легких.
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Киста не представляет никакого диагностического интереса, на рентгене и ФЛГ её не видно, клиники она не даёт, причиной кашля или другого дискомфорта быть не может.

Причиной могут быть описанные изменения в S4-5 справа, которые требуют дальнейшей диагностики.

После КТ ходили на повторный приём к врачу? Какие были даны назначения?