Консультация рентгенолога /

Базальный пневмосклероз — вопрос №1754581

Добрый день! В 2022 году поставлен диагноз очаговая склеродермия. Системную форму исключили. На днях проходила обследование. УЗИ брюшной полости идеальное на КТ грудной клетки выявили: в базальных сегментах лёгких с обеих сторон определяются линейные участки пневмосклероз. В s5 левого лёгкого плевропульмонайная спайка. Лёгкие без очаговых и инфильтративных изменений.
Подскажите, пневмосклероз это старые рубцы от перенесенной инфекции или же следствие склеродермии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Очаговая склеродермия

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, это старые рубцы, поствосполительные.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, получается что мне не стоит беспокоится. Это не следствие склеродермии. А какую то терапию нужно провести?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не нужно, это может быть после пневмонии. Склеродермия по другому проявляется в лёгких.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо 🌷
Рентгенолог
Здравствуйте.

Судя по описанию данные изменения незначительны, РКТ-картина лёгких стабильная, поводов для беспокойства нет.

КТ проходите каждый год?
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый вечер. Да прохожу каждый год
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Вам не стоит переживать, пневмосклероз это последствие перенесенной воспалительных заболеваний, то есть это старые изменения и в этом нет ничего страшного!)
Принятый ответ
Клиент
Вадим Васильевич, спасибо большое за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Это уже последствия перенесенной пневмонии , в лечении это не нуждается . Выполняйте дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ