Консультация пульмонолога /

ХОБЛ и пневосклероз, вызванные аллергическим альвеолитом — вопрос №242743

Добрый день, доктор! Очень нужна Ваша консультация по поводу моей мамы, пребывающей в тяжелом состоянии.
Маме 65. Рост 166 см, вес 85 кг. Из общей хроники: сах. диабет 2 типа (уже 30 лет), гипертония, панкреатит, холецистит, жировой гепатоз, гастрит, остеохондроз, сколиоз, тревожно-депрессивное расстройство, диабетическая полинейропатия, атеросклероз, ожирение живота (руки-ноги худые - диабетические)... По Вашей части: диагнозы ХОБЛ, диффузный пневмосклероз и хронический бронхит были поставлены ещё 2 г назад по флюорографии. Всё это протекало практически бессимптомно, очевидно, в связи с этим никакого лечения маме назначено не было... Также с молодости присутствует аллергия на запахи по типу хронического аллергического альвеолита. В 1976 г авторитетный и высококомпетентный аллерголог-иммунолог на личной консультации описал, как будет развиваться это заболевание, назвав его гиперчувствительностью к запахам на фоне сниженного иммунитета. Все его прогнозы с течением времени в точности сбылись. Кроме того, он посоветовал кислородотерапию, однако, его назначения были утеряны нами... Осложнение идет на легкие, почки, а в начале проявляет себя симптомами ОРВИ (кашель, насморк, повышение температуры, общее недомогание и т.д.) В силу того, что лечению это не поддается, каждое обострение снимаем уже много лет исключительно ударными дозами супрастина и в/м инъекциями дипроспана / преднизолона. Пульмонолога ранее не посещали.
Что беспокоит сейчас: с декабря-января начались по нарастанию периодические, но хорошо ощутимые боли и тяжесть в области легких, со стороны спины, т.е. в зоне лопаток и ниже. Ощущение, что легкие наполнены водой, трудно сделать глубокий вдох - кажется, что вдыхать некуда, дыхание постоянно поверхностное.

К началу апреля боли стали постоянными и очень сильными, усилилась и стала явной одышка, которая начинается теперь даже при минимальной нагрузке (встать с кровати, сесть на стул). Тогда же появилась выраженная слабость во всем теле, постоянная сонливость, участились головокружения. В этом году снимок легких еще не делали, и в связи с карантином это пока не представляется возможным. Кашля, при этом, практически нет.
Вызывали дважды врача на дом из поликлиники, послушав, они сказали, что дыхание очень слабое, но хрипов нет. Посоветовали ингаляции будесонидом через небулайзер. Сказали, по симптомам похоже на гипоксию. Кроме того, 2 апреля впервые повысилась температура, дошла до 37,8 С, и, как это бывает при обострении маминой аллергии, сбить её удалось только супрастином в больших дозах. Ингаляции делаем со 2 апреля по сей день - Пульмикорт 2 мл + Натрия хлорид 2 мл, по 2 раза в день. После ингаляций ощущается некоторое облегчение в дыхании, но кратковременное. Температура повышалась еще в течение недели, до 37, 0 С, не выше.

В настоящее время температуры нет, но остаются периодические сильные боли в легких (особенно при выдохе), одышка, головокружение, слабость и ощущение, что некуда сделать вдох. Мы понимаем, что для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо сделать доп.обследования, но, опять же, пока это не представляется возможным, т.к. мама находится на карантине.

ПОЖАЛУЙСТА, помогите нам, если это возможно, при тех симптомах и диагнозах, которые мы Вам описали.
1) О каком заболевании может свидетельствовать выраженная боль в области легких?
2) Что Вы можете посоветовать нам для лечения ХОБЛ и пневмосклероза?
3) Какой продолжительности и при какой скорости потока кислорода должна проходить кислородотерапия в нынешнем мамином состоянии? Есть возможность пользоваться кислородным концентратором.
4) Нужна ли маме по-Вашему, исходя из сведений выше, неинвазивная вентиляция легких? Знакомый человек (не врач) предположил, что при ХОБЛ и пневмосклерозе это необходимо, чтобы увеличить емкость легких.

Хочу добавить, что АД и ЧСС остаются в рамках нормы, домашняя пикфлоуметрия показала 450 л/мин, а пульсоксиметрия - 95 SpO2.

Заранее огромное Вам спасибо, будем очень ждать Вашего ответа!
С уважением, Мария.

Фтизиатр
Мария, у вашей мамы кроме ХОБЛ, застойные явления в лёгких, причина которых - сердечно-сосудистая патология, которая вызвала застойный экссудативный плеврит. Об этом говорит клиника процесса. Сахарный диабет усугубляет положение. Сами вы не справитесь. Несмотря на карантин, вашу маму необходимо по возможности срочно оформлять в стационар, комплексно обследовать в условиях стационара и определяться с лечением.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваше состояние требует стационарной помощи, так как сделать необходимые анализы и помочь качественно можно только там. Скорее всего застойные явления сердечно- сосудистого характера присутствуют. Если нет выраженных хрипов- это не обострение ХОБЛ. Отёки есть на ногах, следите за диурезом, количеством выпитой жидкости и мочевыделением?
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ! К сожалению, даже без карантина, моей маме условия стационара просто противопоказаны, в связи с ее аллергией. Без свежего воздуха и открытого окна она просто умирает, а это возможно только в одноместной палате, на которую, увы, нет средств. Что касается объема мочи - да, он зачастую очень мал, несопоставимо с объемом выпиваемой жидкости, но это происходит уже довольно давно. Из диуретиков мама принимает Индапамид 1,5 мг по утрам, как средство от гипертензии. О чем может свидетельствовать малый объем мочи? Есть какая-то связь с легкими?
Да, забыла написать, в последние 1,5 года у мамы была сильная потливость, лило как из ведра, по всему телу (в любое время суток). Но никто из врачей так и не смог определить причину. Один врач сказал, что потовые железы взяли на себя функцию почек... НО в последние несколько месяцев потливость почти прошла.
Пульмонолог
Мария, добрый вечер! У Вашей мамы сейчас идёт обострение Аллергического Альвеолита ,как Вы пишете. А в настоящее время диагноз звучит Идиопатический ( причина до конца не изучена) фиброзирующм Альвеолит на фоне ХОБЛ. Он даёт такую немыслимую одышку ,удушье. Замечательно,что есть кислородный концентратор. Он используется по потребности под контролем сатурации кислорода. Скорость подачи , для ответа на этот вопрос нужна информация ,название концентратора,его аббревиатура. Мария, профузные потливость всегда симптом сахарного диабета. И к сожалению,все лица с сахарным диабетом в группе риска по Туберкулёзу,поэтому ,как появится возможность маме надо будет сделать КТ лёгких. Лечение : так и идёт гормоны и десенсибилизирующие препараты. С уважением,Ольга .И ещё ,маме не назначали ранее ингибиторы Лейкотриеновых каналов: Монтелукаст?
Клиент
Уважаемая Ольга, спасибо Вам большое за ответ!!!
1) Нет, ингибиторы подобные маме не назначались - просто никто ответственно еще не занимался ее легкими.(
2) Концентратор Invacare Perfecto2, у него скорость потока до 5 л/мин. При какой скорости и как долго посоветуете дышать, сколько раз в день? Сатурация сейчас 95.
3) КТ обязательно сделаем, при первой возможности! Уточните пожалуйста, нужен ли контраст для КТ?
4) Как Вы считаете, при этом диагнозе маме нужна неинвазивная вентиляция легких? Или достаточно кислородотерапии?
5) Как Вы скажете, стоит ли продолжать ингаляции пульмикортом и как долго? Нам еще посоветовали знакомые, больные ХОБЛ, дышать Ессентуками 17-ми, насколько это эффективно и безопасно?
Буду очень признательна и БЛАГОДАРНА Вам за ответы!
Пульмонолог
Мария,доброе утро! У Вашего концентратора самое высокая производительность,то есть он при любой скорости даёт процент насыщения крови кислородом 95 процентов. По поводу режима кислородотерапии,рекомендуют в среднем 15 часов в сутки( если ночной сон 8 часов ,то 7 часов днём с перерывом днём не более 2 часов) под контролем сатурации. Ночью скорость должна быть 1 л/ мин.,днём 3 л/ мин. Кислород обязательно должен быть увлпжненным и лучше подавать через канюлю . По поводу не инвазивной вентиляции( извините,что в первом письме не ответила, при ответе Вопрос закрывается окном ответа и не вся информация может быть на виду), не инвазивная вентиляция бывает при положительном давлении на вдохе и выдохе и на вдохе. Но, самое главное должна проводится под контролем не только сатурации ,а под контролем газового состава крови и это уже реанимационные мероприятия. Мария, по поводу Пульмикорта- назначает на весь период ухудшение самочувствия и обострения. Контроль уровня глюкозы и приём Омепразола для профилактики стероидных эрозий и язв. Отмена Пульмикорта- решение Вашего лечащего врача,как и его продление более 7 дней. Кроме этого ,маме надо будет при обследовании сдать кровь на Эозинофильный катионный протеин и кровь на иммоноглобилин Е для исключения Астмы ,аллергического генеза. При высоких этих показателях - Ваш лечащий врач должен решить вопрос и назначении ингибиторов лейкотриеновых каналов ( Монтелукаст,например) и ингибиторов интерлейкинов ( Меполизумаб,например). Мария, и такой момент ,длительный прием горомнальных препаратов ,к сожалению ,повышает риски Пневмонии,поэтому маму должен осматривать врач и КТ лёгких,как уже писала, необходимо назначению врача. По поводу инглаций с Минеральной водой - не противопоказано,можно по 2 мл 2 раза в день- 5- 7 дней. Но,такой момент одни пациенты отмечают положительный эффект от данных ингаляций ,другие не отмечают. Так,что всё индивидуально. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кт нужно сделать без контраста лёгких
Пульмонолог
Дышите концентратором 2л/мин 30 мин 2 р в день, контроль по сатурации. Ессентуками не надо, Пульмикортом до 10 дней. Добавьте Верошпирон 50 мг или Диувер 5 мг утром натощак, через день 14 дней, последите за диурезом. Должен увеличиться и одышка поменьше стать.
Педиатр
Я хотела немного добавить, на самом деле боли в легких не характерны для патологии легких, кроме плеврита. Поэтому, в данной ситуации показанной компьютерная томография. Чаще всего такие более дают позвоночник и корешковые межреберной невралгии. Это не отрицает наличие хронической обструктивной болезни легких, но скорее всего там проблемы с грудным отделом позвоночника. Потому что плеврит тоже не характерен для хобл