Консультация рентгенолога /

Фокальный стеатоз? — вопрос №1754918

Здравствуйте. На очередном УЗИ брюшной полости врач обнаружила гиперэхогенное аваскулярное образование 12*10*14 мм в сегменте S4 правой доли. Врач предположила, что это гемангиома. На УЗИ, которое я проходила весной 2023 года этого образования не было.
Для уточнения диагноза я прошла КТ брюшной полости с контрастом.
По КТ картина больше соответствует очагу фокального стеатоза.
Действительно ли по КТ картина соответствует фокальному стеатозу? Нет ли данных указывающих на злокачественный процесс?

Возраст: 37

Хронические болезни: СД1, гипотериоз.

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, да по УЗИ очень часто выявляются эхографические гиперэхогенных образования, что характерно для гемангиом, фокального жирового гепатоза, злокачественное образование часто быстро копит и быстро вымывает контраст. Для жирового гепатоза это не характерно. Злокачественное образование по УЗИ не гиперэхогенно. Также гемангиомы не появляются так быстро, в отличие от жирового гепатоза. Вам необходимо обратиться к гастроентерологу, повторить УЗИ через шесть месяцев.
Детский хирург, Врач УЗД
На злокачественное образование не похоже, похоже на гемангиому, или что вероятнее, потому что кт более точный метод, чем узи, это очаг фокального стеатоза.
Рентгенолог
Здравствуйте, Галина! по описанию похоже на гепатостеатоз. Если хотите можете скинуть само КТ исследование с диска в файлообменник и сюда ссылку на него прикрепить
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот ссылка: https://disk.yandex.ru/d/owZlSdlzi-JqiA
Рентгенолог
Я посмотрела ваше исследование , на мой взгляд это фокальный стеатоз
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Похоже на фокальный стеатоз.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Галина!
Я склоняюсь к фокальному стеноз у, ничего критичного не вижу. Вам стоит обратиться к гастроэнтеролога, делать УЗИ в динамически с интервалом в 6 месяцев.