Консультация детского невролога /

Гидроцефальный синдром у ребенка — вопрос №1755374

Ребенку 3 месяца , по результатам УЗИ написали заключение : гипоксически - ишемическое поражение головного мозга и развитием гидроцефального синдрома . Имеются кистозные изменения до 5.3 мм , межполушарная щель - 6.2 . Жалоб нет у ребенка , срыгивания иногда бывают обильными ( когда активничает много после еды ), сон в норме , голову не запрокидывает , держит головку хорошо.
Были у невролога,из назначений : массаж , электрофорез , брусничный отвар , Кавинтон ( 5 мг) по четвертинке 2 раза в день . УЗИ - контроль через месяц .
Диаметр головы измерили - 43 .
Меня смущает данное лечение , может быть нужны какие-то другие препараты , которые выводят лишнюю жидкость? Может стоить переделать УЗИ ? И опасно ли это ?

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Прикрепите пожалуйста заключение узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и вес ребенка на данный момент.
Исследование проводили впервые или в динамике?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Исследование в динамике проводили ,первое УЗИ приложила . Окружность головы , к сожалению, при рождении не знаю , посмотреть негде . Вес на данный момент 6900 кг , аппетит всегда хороший
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ отрицательная.
Отмечается нарастание ликвородинамических нарушений.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Кисты сосудистых сплетений возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Требуется назначение терапии.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг отмечается небольшая отрицательная динамика, первый вариант контроль через месяц, пока показатели по крайней границе нормы или второй вариант начать прием диакарба с аспаркамом.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, из хорошего киста не смотря на свой изначально относительно большой размер не растет. По ликворным пространствам динамика отрицательная, в таком случае если есть нарушения и жалобы со стороны ребенка, повышенная плаксивость, возбудимость, относительно того, что было раньше (во время 1го узи), то есть смысл уже сейчас начать пить диакарб по 1/4 таб утром, по схеме 3-1-3-1 (где я это пропуск приема), пьем всего 14 дней, в эти же дни пьем по 1/4 таб аспаркама для коррекции электролитных нарушений, так как диакарб выводит калий, магний, он относится к группе мочегонных препаратов. И обязательно контроль НСГ через 1,5 мес от 1го проведенного исследования.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так в том то и дело , что жалоб нет . Аппетит хороший, вес набирает , не капризничает без повода . УЗИ обязательно будем делать спустя 1,5 месяца .
Невролог, Детский невролог
Тогда ждём 1,5 мес если динамики к ухудшению не будет и через 1,5 мес, то просто следим без лекарств