Консультация невролога /

Назначили медикаментозную терапию — вопрос №925022

Ребёнку 1,5, наконец-то сходили к доктору, и назначил массаж и электрофорез с эуфиллином, так же и медикаментозную терапию: кортексин, кавитон и магний в6.

Прочитав несколько отзывов, кто-то ставит эти уколы, кто-то отказывается.., они как то могут сыграть в обратную сторону?

Фото приложила.

Невролог
Здравствуйте.
Эффективность и безопасность кавинтона в детской практике не доказана, я бы не рекомендовала давать его ребенку.
Магний В6 можно подавать.
Опишите подробнее речевое развитие - есть ли слова, сколько слов говорит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нету, мама иногда и всё.
Невролог
В таком случае кортексин можно проколоть. Какой вес ребенка? ЭЭГ проходили?
Клиент
Алина, 13 кг, ээг делали и нейросонография тоже, могу приложить фото
Невролог
Для Вашего ребенка дозировка кортексина по весу 6.5 мг внутримышечно утром 10 дней.
Приложите заключения.
Невролог
Если не хотите мучать ребенка уколами, можно заменить на Сироп пантокальцин.
Клиент
Алина, а вот один врач назначил электрофорез с эуфиллином , а другой с актовегином, в чем разница?
Невролог
С актовегином не нужно. Лучше электрофорез с эуфиллином. Актовегин не используется у детей.
Клиент
Алина, а кортексин он как-то помогает?
Просто он ещё ничего не показывает, обращает внимание на то что ему нужно.
Невролог
Кортексин стимулирует психомоторное развитие.
Клиент
Алина, а на жидкость эти назначения как-то повлияют?
Невролог
Нет, эти назначения не влияют на жидкость. На жидкость влияют диуретики (триампур, диакарб).
Клиент
Алина, а они значит не посчитали нужным выводить это…
Невролог
Если у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, то диуретики не назначаются.
Клиент
Алина, а витамин D нам возобновлять пить? Просто на некоторые у нас была аллергия
Невролог
Лучше сначала сдать анализ на витамин Д
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кавинтон таким маленьким детям не показан, ено не стоит принимать, остальное можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а другой врач совсем другое назначил: мидокалм, пантогам и тенотен детский.
Психолог
Здравствуйте,
В связи с чем назначена терапия? какие жалобы у ребенка?
Клиент
Светлана, не отзывается на имя, нет указательного жеста, начал ходить на цыпочках, и шею в бок наклоняет, речи особо тоже нет, редко мама или баба. ЭЭГ сделали- вроде в норме, на нейросонографии- расширение подоболочечное пространство.
Психолог
Я бы порекомендовала вам посмотреть на Ютюбе ролики Люды Краснобаевой (детский массаж с целью снятию мышечного тонуса).
Указательному жесту стоит учить ребенка, брать его ручку в свою и его пальчиком показывать на предметы, картинки называя их. Также делать и проговаривая свое имя и имя ребенка указывая на себя и на ребенка по очереди.
Относительно медикаментов я подсказать вам не смогу, т.к. я психолог и это не в моей компетенции.
Клиент
Светлана, спасибо вам!
Невролог
Здравствуйте. Кавинтон точно нельзя деткам. Магне и Кортексин можно. Минус кортексина что это уколы, уколы детки боятся.
Я боль за вторую схему - пантогам и тенотен детский. Мидокалм не надо, достаточно электрофореза для расслабления.
Показаться нейропсихологу, логопеду.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, он не может усидеть на месте, всегда активный.
Невролог
Для деток Вашего возраст в целом это нормально, свойственно. На столько на сколько получается. если завлечете на занятия хотя бы на 5 минут уже не плохо.
Клиент
Яна, хорошо, поняла. А вот эти все назначения, которые есть, за счёт чего жидкость в голове нормализуется?
Невролог
Скажите узи головки ( нейросонография) от какого числа?
Там не большие отклонения по узи не критичные, такие нарушения мы не корректируем препаратами.
А что касается лечения - и первое и второе - там нет препаратов для выведения жидкости, но я считаю и не нужно.
Клиент
Яна, 4 июня делали
Невролог
Хорошо , поняла, недавно.
Клиент
Яна, а можно ли пока что пройти тока массаж и электрофорез? Это как повлияет на жидкость?
Невролог
Никак на жидкость не повлияют. На жидкость влияют только мочегонные препараты, но я не вижу необходимости в этом.
Да массаж и электрофорез пройти можно.
Клиент
Яна, большое вам спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас есть показания для назначения кортексина,поэтому согласна в этом отношении с назначением врача.
Препарат переносится хорошо,колоть необходимо до 17 часов.
Только дозировка маловата вам на ваш вес-7 мг необходимо.
Покупаете кортексин по 10 мг(разводите весь флакон в 2 мл воды для инъекций),в/м ввести 1,4 мл раствора.
Насчет кавинтона-я бы не спешила с этим препаратом(он разрешен к применению только с 18 лет).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу!
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Обычно такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нам уже 1год и 5 мес., не отзывается на имя, нет указательного жеста, начал ходить на цыпочках(не всегда), и шею в бок наклоняет, речи особо тоже нет, редко мама или баба, срыгиваний нет, спит хорошо, иногда при эмоции может помахать руками. Были тяжёлые роды (применили вакуум). Выбухания нет. Голова чуть больше. Активный. ЭЭГ сделали- вроде в норме, на нейросонографии- расширение подоболочечное пространство.
Невролог
Необходимо массаж расслабляющий ,массаж шейно -воротниковой зоны ,узи мышц шеи ,обязательно плавание ,у детишек в таком возрасте хорошо развиты икроножные мышцы можно поделать парафиновые аппликации на икроножные мышцы именно хорошо вызывают расслабление мышцы ,гимнастику
Если иногда становится на полную стопу ,то гипертонус незначительный ,обувь с фиксатором стопы, после консультации ортопеда когда начнёт ребёнок прям хорошо ходить ,при такой обуви ребёнок встать на носочки не сможет и восстановится
По поводу головы я считаю достаточен кортексин колоть в первой половине дня
Клиент
Нонна, на носки иногда встаёт и пройтись может, а вот в обуви не встаёт, нормально бегает. А как нормализуется в голове жидкость?
Невролог
со временем нормализуется ,самое главное следить чтоб не было обельных срыгиваний ,постоянного плача ,такие изменения препаратами не лечим ,мы смотрим не на узи ,а на ребёнка
Клиент
Нонна, а можно ли ставить прививки сейчас?
Невролог
Можно привиться если при неврологическом осмотре всё хорошо
Клиент
Нонна, спасибо большое!