Консультация инфекциониста /

Что делать? На сколько это опасно? К какому специалисту обратится? — вопрос №1755432

Добрый день. Ребёнку 1 год и 4 мес. В мазке найден цитамегаловирус. Кровь на него же сдать не получилось. По узи увеличена печень и селезёнка. В биохимии увеличен АЛТ 59,4. АСТ 67. Что делать дальше? Врач узи,сказала что при цитамегаловирусе это нормально и так бывает. На сколько это опасно?

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! ЦМВ для здорового человека не опасен, эта инфекция в почти 100% случаев заканчивается самостоятельным выздоровлением с переходом инфекции в хроническую латентную форму, этот вирус есть у 90-95% людей на Земле. В связи с чем Вы ребёнка обследовали? Были ли какие-то симптомы?
Клиент
Ольга, у нас немного были увеличены лимфоузлы. Заушные,затылочные и в паху. То есть нам не нужно ничего делать?
Клиент
Ольга, и в биохимии ещё увеличена ЩФ 420
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. ничего делать не нужно. Необходимо сдать кровь на IgM, IgG к ЦМВ, чтобы понять, недавняя ли это инфекция (она как раз может вызывать изменения в анализах и увеличение печени, л/у и селезёнки) или хроническая латентная (она не вызывает симптомов).
У маленьких детей в принципе нормы АлАТ и АсАт выше, чем у взрослых - до 50-60 ЕД/л. Уровень ЩФ повышен незначительно, это может быть связано и с активным ростом костей .
Клиент
Я поняла. Спасибо большое.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!