Консультация гематолога /

Высокий ферритин и холестерин . — вопрос №1755540

Сдавала анализы . Врач направил касаемо железа ,так как ферритин неделю назад был 149. На данный момент вырос более 170 + сдала на холестерин . Опасно ли повышение холестерина ? И почему ферритин высокий на фоне нормально железа. Гемоглобин 109, ранее пила ферлатум и фолиевую,уже 3 дня как прекратила .

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели между собой слабо связаны( холестерин и ферритин ). Косвенно вместе могут повышаться когда идёт печёночная дисфункция,застой желчи, после острых воспалений и инфекций.
Дополнительно стоит сдать ТТГ, анти ТПО, анти ТГ, С-реактивный белок.
Ферритин часто повышается как острофазовый белок воспаления при жировом гепатозе, погрешностях в диете, после приема железосодержащих препаратов , при воспалениях любого генеза.