Консультация хирурга /

Боли в ногах у ребенка — вопрос №175567

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Очень высокий рост, длинные ноги. Два три раза в год, летом и осенью, появляются боли в ногах. Просыпается ночью и плачет. Я ему делаю массаж и он засыпает. Утром все нормально. Бегает , прыгает. Вчера много бегали в садике, сегодня утром болит колено сверху, не может бегать. Когда было три года у него летом сильно заболели ноги, два дня был на руках. Потом резко все прошло. Делали рентген, нас осматривал хирург, кардиолог, офтальмолог. Ничего не нашли. Ноги не опухают, не краснею, температуры нет. Какие наши дальнейшие действия? Что это может быть и насколько опасно?

Ортопед, Травматолог
1. Боли в обеих ногах или на одной?
2. Боли примерно в одном месте или в разных?
3. Рентген, какой части ноги делали?
4. Сфоткайте ребенка снизу до пояса стоя в трусах в фас. Приложите.
5. Часто ли болеет ОРЗ, ОРВИ и чем еще болеет?
Иначе никак. Слишком мало инфы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Желательно сдать анализ крови на уровень кальция, магния. Также возможна боль при росте конечностей. Боль какая? Ребёнок описать может?
Педиатр
Здравствуйте сдайте оак, ревмопробы
Рентген суставов
Болеет часто?
Невролог
Здравствуйте, возможно это т.н боли роста,по ночам боли есть,или только при ходьбе? Уровень кальция,калия,фосфора,магния в крови проверяли?
Во время боли- массаж, ванночки с морской солью,Магне В6 в растворе по 5 мл 2 раза в день,2 недели,
Если боли нет,принимайте курсом кальций,Вит д3
Терапевт, Нефролог
Боли роста, характерны для этого возраста.
Инфекционист
Здравствуйте! У детей бывают боли в ногах при быстром росте конечностей. Сдайте анализ крови общий и СР белок.Проверьте витамин Д
Педиатр
НасколькотВы описали- это ростовые боли. Видела такое множество раз за свою карьеру при бурном росте ребёнка. На всякий случай сдайте ревматическую панель.
Андролог, Уролог
Какой рост у ребенка?
Клиент
Иван, 118 см в пять лет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой рост ребенка? Да и фото хорошо бы увидеть. Лицо можно не фотографировать.
Клиент
Сергей, Фото выложила. Рост в пять лет 118 см.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли в ноггах у детей бывают чаще всего по следующим причиам: Ювенильный артрит, болезнь Осгуда-Шляттера, Болезнь Шинца, Болезнь Пертеса.
Учитываю то что у ребенка стремительный рост, это тоже может приводить к болям в суставах нижних конечностях боли в мышцах. На данным момент чтобы ничего не пропустить нужно в период обострения боли сдать анализы на ревмопробы, сделать сравнительные снимки Коленных и тазобедренных суставов. Если при это все в порядке, переживать не стоит, боли могут быть связаны с активным ростом
Хирург
Это бывают возрастные такие боли,грубо выражаясь,не поспевает рост костей за ребенком!
Педиатр
Здравствуйте! Это боли роста. Больше белка,кальция а рационе, поверьте Вит д, кальций, ревмопробы, ферритин. Полезны массажи
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это могут быть боли роста сдайте кровь на кальций и ревмопробы
Хирург
Юля, здравствуйте !
Если ребёнок обследован у ревматолога и ортопеда, исключен ревматическое происхождение болей и дисплазия тазобедренных суставов , то повода для переживаний нет, ситуация со временем нормализуется, сама ! Если же не обследованы у ревматолога и у ортопеда очно , то это необходимо сделать !
У детей, в периоды активного роста соотношение элементов, составляющих сустав меняется быстро, постоянно идёт адаптация суставных щелей по мере роста эпифизов костей ! Так как нагрузки ,активности в суставах больше летом, то тогда и появляется боль !
В периоды появления боли ребёнку желательно ограничить нагрузку на суставы, при усилении болей по назначению педиатра можно принимать небольшие дозы НПВС (Нурофен, Найз) !
Прогноз хороший, повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ещё можно как вариант сходить к неврологу, чтобы проверить сухожильныерефлексы, мышечную силу ног.
Клиент
Елена, Невролог нас смотрела . Сказала, что все в норме.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Все ваши описания говорят о том,что ребенок активно растёт. Это называется болезнь роста.когда быстро растут дети, зоны роста открыты,а мышцы ,сухожилия не успевают. Сдайте анализы на кальций,фосфор, щелочная фосфатаза.Мащи нпвс, физиотерапия, препараты кальция по результатам анализов.асе будет хорошо.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если исключены заболевания опорно-двигательного аппарата у ортопеда и заболевания у ревматолога, то будьте спокойны. Скорее всего связано с интенсивным ростом.
Гастроэнтеролог
На фото существенной патологии не наблюдается. Максимум - небольшая пронация левой стопы. Учитывая форму ног и предполагаемый размер стоп, причина болей, скорее всего, в интенсивном росте скелета, что, собственно, и подтвердили большинство коллег. Активно спортом заниматься сейчас, конечно, не нужно, обычная ходьба, прогулки на свежем воздухе, ходьба по камням (средней величины окатанная речная или морская галька), ЛФК для профилактики плоскостопия и, возможно, ношение ортопедической обуви. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Юлия. Сдайте анализ на ревмопробу, СРБ, кальций, витамин Д. Для уточнения диагностики. Больше похоже на боли роста, конечно.