Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела и температура — вопрос №1755724

Здравствуйте! В конце прошлого цикла по УЗИ нашли кисту жёлтого тела. Менструация пришла с задержкой 2 недели, тесты отрицательные были. Менструация прошла не обильно. Сегодня 15 день цикла. Беспокоит температура 37-37,3, плохо чувствую себя из-за неё. Раньше у меня часто поднималась субфебрильная температура во второй фазе цикла, затем с беременностью это прошло и не беспокоило около 2 лет. Вопрос в следующем может ли киста жёлтого тела давать повышение температуры за счёт выработки прогестерона или нужно искать другую причину?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит, пиелонефрит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На 15 день цикла прогестерон еще околонулевой. Желтое тело сформируется полноценно через 4-5 дней после овуляции.
Нужно искать иную причину повышения Т.
Киста ЖТ с прошлого цикла не будет продуцировать прогестерон
Клиент
Наталья Александровна, киста жёлтого тела образовалась в прошлом цикле и ещё не рассосалась.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она не продуцирует прогестерон
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас. Есть ведущие живота, может воспален кишечник? Пью бак-сет уже 2 недели, но улучшений не вижу. Ещё есть гиперплазия щитовидной железы 1 степени, по УЗИ, может ли это давать температуру, не подскажите?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Любое из этих состояний. Энтерит и колит однозначно. Гиперплазия ЩЖ в случае гипертиреоза тоже, вы сдавали ТТГ и Т4?
Клиент
Наталья Александровна, ТТГ И АТ к тиреоплаксидазе пойду сдавать в понедельник. Надо ещё Т4?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, нужно. ТТГ, Т4 и АТ к ТПО
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо. А щитовидная железа может влиять на образование кист?
Как можно помочь себе? Лекарства от температуры не сбивают её.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нимесулид по 1 саше дважды в сутки, температура обязательно снизится.
Да, дисфункция ЩЖ меняет работу яичников, как гипо-, так и гиперфункция
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Если нет признаков ОРВИ, то температура связана со второй фазой цикла, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, проблема в том, что температура началась в прошлом цикле и беспокоит на протяжении всего этого времени.
Гинеколог
Тогда это не связано с гинекологией
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ