Консультация дерматолога /

На руках под кожей водянистые прыщики — вопрос №1757420

Добрый день! На руках под кожей на пальцах в основном образовывается прыщики водянистые, они зудят, чешутся. Далее на этом месте облазиет кожа, либо образовывается корка. Первая рекомендации врача была месяц пропить лоратадин и крем акридерм, вроде чуть подъутихло, но все опять заново, потом врач назначила обрабатывать бетадином, крем комфодерм, прим этом я допивала таблетки лоратадин + два дня уколы дексаметазон, и 10 дней нормобакт. Ничего лучше не становится, вновь появляются новые прыщики. На руки уже страшно смотреть. Что это такое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас проявления дисгидротической экземы,
Рекомендации
-Таб Цетиризин по 1 таб 1 р в сут 10 дней
- Крем тридерм или акридерм ГК тонким слоем 2 р в сут 10-14 дней
- крем диадерм регенерирующий 2-3 р в день длительно;
- Выход на улицу в перчатках
- Избегать раздражения, трения
- Минимизировать контакт с водой
- Исключить контакт с химией
- Все домашние дела строго в перчатках
- На время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, ярких овощей, фруктов и т.д.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Может повторяться
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, у гастроэнтеролога была не так давно и все в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также частый контакт с водой, раздражителями без перчаток провоцирует.
Какие либо дефицитные состояния в организме могут давать также.
Генетическая предрасположенность и тд.
Это полиэтиологическое заболевание,нужно разбираться .указываю наиболее частые в том числе и проблемы жкт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это хроническая дисгидротическая экзема кистей, заболевание хроническое, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив- правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней, на ночь при сильном зуде можно добавлять табл атаракс 25 мг. Внутрь порошок зостерин ультра 30 по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней. В период обострения наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней. Затем можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Постоянно увлажняющие средства
Сейчас: Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт или белогент . Далее переход на постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение