Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройс — вопрос №1757969

Выписали мебикар 1 т утром , 1 таб днём . На ночь триттико 1/3
Мебикар снижает давление , чем можно заменить. Мое давление 90/70. Диагноз : гтр
Триттико ещё не пила , тк написано то же может снижать давление

Возраст: 51

Хронические болезни: Низкое давление

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Рабочее давление 90/70, верно? "Снижение давления" это один из возможных вариантов, не обязательно, что это произойдет. Вы можете попробовать принять мебикар 1/2 таб. Аналоги по эффекту: атаракс, грандаксин, спитомин
При ГТР показаны антидепрессанты группы СИОЗС
Клиент
Айше, при приеме мебикар давление падает до 80/65 чувствую себя плохо.
Клиент
Айше, какое лечение вы могли бы предложить . Занимаюсь дыханием, релаксацией . Но на фоне гтр болят уши
Психиатр
Здравствуйте!
Стрезам, грандаксин не снижают давление. При ГТР желательно добавить антидепрессанты - сертралин, флувоксамин. Либо венлафаксин, он наоборот повышает давление.
Клиент
Анжела Вильевна, какую схему можете посоветовать? На фоне гтр болят уши.
Психиатр
Болят уши вероятнее всего из-за низкого давления. Гемоглобин, ферритин давно проверяли?
Рекомендую сертралин, начиная с 25 мг утром после еды и повышая по 25 мг 1 раз в 7 дней (терапевтическая дозировка 100 мг) под прикрытием стрезама по 1 таб 3 раза уже сутки 14 дней. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, гемоглобин и ферритин в норме. В наличии есть селектра, грандаксин, триттико,
Психиатр
Тогда селектра с 1/4 таб утром после еды, через 7 дней по 1/2 таб и еще через 7 дней по 1 таб. Под прикрытием грандаксина по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00. Атаракс снижает давление.
Клиент
Анжела Вильевна, грандаксин не много сразу? И сколько по времени его принимать
Психиатр
Грандаксин нет, не много. Так как в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, грандаксин будет прикрывать эту тревогу. Принимать 14 дней
Клиент
Анжела Вильевна,есть ещё препарат тералиджен
Психиатр
Он снижает давление
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, хорошо что не начали лечение, данные препараты при гтр не показаны, только время потратите зря. В плане лечения необходима схема анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии),из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на время адаптации к ад и коррелируют по очные эффекты в виде усиления тревоги и нарушения сна(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, сроки лечения 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на фоне гтр болят уши. В наличии есть селектра, грандаксин, атаракс, триттико
Психиатр
В таком случае селектра + атаракс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а инструкции написано что их нельзя вместе принимать они влияют на сердце
Психиатр
Можно и активно применяем, если нет нарушений ритма и проводимости сердца
Клиент
Екатерина Дмитриевна, бывает учащенное сердцебиение.
Психиатр
Если по ЭКГ все нормально, то не беспокойтесь. Тахикардия может быть из-за гтр. Либо тогда грандаксин вместо атаракса( просто он слабее). Вообще лучше сертралин или рокону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это все рецептурные, есть в наличии тералиджен,
Психиатр
Можно тералиджен.
на селектре хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, начинаете с 5 мг и увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель; на фоне увеличения доз может быть тревога и усиление жалоб, не пугайтесь это на пару недель , убирается анксиолитиками-атаракс, грандаксин, тералиджен.
Тералиджен -плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 60-80 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.