Консультация психотерапевта /

Приступы при приёме эсциталопрама — вопрос №2080039

Диагноз гтр. С января пью эсциталопрам 10мг. Не считая адаптации к АД все шло хорошо. Но заметила что раз в месяц накрывают приступы. Бросает в жар, немеют конечности, тошнота, диарея, необъяснимое чувство то-ли тревоги, то-ли беспокойства какого то. Ворох мыслей. Лчкнь напоминает адаптацию к АД. Все это преимущественно в утреннее время, примерно до обеда. Может ли это значить что эсциталопрам не подходит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такие состояния могут говорить о недостаточной дозировке. Я бы рекомендовала увеличить дозу до 12,5мг, понаблюдать в течение месяца с возможной последующей корректировкой дозы. Также советую подключить к лечению когнитивно-поведенческую терапию, чтобы эффект был более стойким.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, а подскажите когнетивно поведенческая терапия продится врачом или психологом? Или я могу самостоятельно?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше проводить совместно со специалистом. Это может быть как врач-психотерапевт или психиатр, так и психолог.
Психиатр
Здравствуйте, это говорит о том, что дозировка мала, вообще это минимальная леденея для данного препарата и хорошее, стабильное состояние идет от 15 мг/сут. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим тералиджен или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, мне на адаптацию к АД прописывали габапентин. Он сейчас подойдёт для прикрытия?
Психиатр
Как бы можно его использовать, но лучше анксиолитики (тералиджен или грандаксин), боле оправданный и безопасный вариант, с гапабентином надо осторожно и 2-3 недели максимум, так как риски по формированию зависимости.
Психолог
Здравствуйте. "Приступы" и их продолжение в первую очередь идут не от таблеток, а от мыслей. Тревожное расстройство это эмоционально ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ проблема, поэтому лечить это нужно комплексно и подключать психотерапию, это работа с психологом или Психотерапевтом. Можно онлайн.

И при приеме препарата, и без него, разные ощущения в теле, при наличии тревоги, это совершенно безопасный и здоровый процесс. Потому что, когда вы находитесь в состоянии тревожности, вы постоянно пытаетесь сканировать свои ощущения, и исследовать свои ощущения. Вы постоянно начинаете проверять, как вы себя чувствуете. Контролировать это. Скорее всего, очень часто задаетесь вопросом: (ничего ли не колет? Ничего ли не бурлит в животе? Не поднялось ли моё давление?) И так далее. И дело в том, что наши эмоции и наше тело очень связаны между собой. В вашем теле огромное количество нервных окончаний. Если находясь в тревоге, вы начинаете концентрироваться на этом, пристально разглядывать эти ощущения и сканировать, то они обязательно дадут о себе знать и будут динамично расти. Дело в том, что природа так устроена, что на эмоцию тревоги - наш мозг включает вегетативную активность. Это безопасно. Более того это спасает нашу жизнь, когда есть реальная угроза. Но когда мы находимся в неврозе, мы этого не понимаем, мы это оцениваем неверно. И вы начинаете любое ощущение трактовать, как какую-то угрозу для жизни, как правило это страх - инсульта, инфаркта, онкологии, сердечнососудистых заболеваний, шизофрении. И другие. И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона. Это поможет вам, правильно объяснять себе свои ощущения в теле, потому что испугом вы лишь поднимаете уровень тревоги, а соответственно и ощущения в теле растут вверх. Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию

Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове. У каждого человека в голове есть префронтальная кора - вот именно эта кора создает ваши мысли, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам рациональный ответ. Наш мозг очень ленивый. Мозг возьмёт ту информацию из вашей памяти, которая уже когда-то туда попадала+ тревожный фон сделает свое дело и подключится драматизация

Грубо говоря, если вы почувствуете какое-то покалывание в области груди, то моментальная автоматическая ваша мысль будет как правило про инфаркты и инсульты, потому что в вашей голове уже есть откуда-то эта информация. Бывает что у нас болели родственники и мы это видели, может быть мы что-то читали в новостях или в энциклопедии, или банально, нашего соседа позавчера увозили на скорой и сообщили что у него сердечный приступ. В мозгу это отложилось. И именно это мозг и использует в состоянии тревоги.

А дальше, будучи в тревожном состоянии, вы все свои тревожные эмоции и мысли начнёте переводить в домыслы, начнёте драматизировать, начнёте фантазировать, начнёте прогнозировать. И будете повышать уровень тревоги, соответственно и уровень ощущений в теле.

Именно после этого, гипоталамус отправит сигнал в ваши надпочечники, которые будут выбрасывать в вашу кровь адреналин. И действие адреналина, тоже будет отражаться на наших ощущениях в теле, потому что при выбросе адреналина, у нас будет сразу повышаться давление, повышаться пульс, сужаться сосуды, возможны головокружения, нехватка воздуха, онемение и многое другое. И всё из вышеперечисленного, абсолютно безопасный процесс, который не угрожает вашему здоровью. Но в тревоге вы моментально расцениваете эту ситуацию, как опасную. Как то, что вы либо болеете, либо умрёте, либо сейчас произойдёт что-то страшное.

И тут очень важно понимать, что ощущения в теле это следствие тревоги. Это никакая не болезнь. Соответственно нет никакого смысла работать или "лечить" эти проявления. Потому что они говорят только об одном, о том, что вы здоровы. О том, что вы совершенно правильно функционируете. И тут вам важно работать именно в психотерапевтическом направлении, для того, чтобы начинать понимать, как вы это все запускаете и как правильно с этим работать и на это реагировать
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно не хватает в полной мере данной дозировки.
Попробуйте выйти на 15 мг
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова