Консультация офтальмолога /

Отек глаза — вопрос №1759085

Здравствуйте!
Ребенку 3 года, отек левый глазик с низу, чем можно помочь?
Предистория ночью поныла что болит глазик, там у нее царапина небольшая, я предложила помазать, помазали судокремом, думаю может когда она его дергала крем попал в слизистую или я как то попала, ночь спала, утром проснулась с отеком! Как быть? Поставила пектик ромашка, отек спал немного, но есть покраснение

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, первый раз такое

Офтальмолог
Здравствуйте утром гноя не было?
Клиент
Иван Александрович, нет, просто был отек, и немного краснота
Офтальмолог
А внизу, в толще века уплотнения нет?
Клиент
Иван Александрович, нет, приложила еще фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отек и покраснение выраженные. Можете, пожалуйста, прикрепит фото глаза с оттянутым нижним веком. Хочу оценить состояние слизистой изнутри
Также подскажите, пожалуйста, если потрогать веко, то чувствуется какое-то уплотнение?
Клиент
Александра Евгеньевна, уплотнения нет, трогаю, не больно
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила, ( она конечно трусиха и не дает нормально открыть и сфотографироваться)
Офтальмолог
Просмотрела второе фото. Спасибо. Рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также гидрокортизоновую 0, 5 % мазь за веко 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день.
Через день нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если трогать нижнее веко есть уплотнение, боль?
Клиент
Вера Анатольевна, трогая не больно, на ощупь нет никаких уплотнений.
Офтальмолог
Посмотрела второе фото.
Царапина на коже намного ниже. Это не из-за неё и не из-за крема.
Похоже, что в толще века воспалилась сальная железа. Формируется ячмень или халазион.
Покапайте капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Наружно на кожу века в области отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день тоже 7 дней.