Консультация психолога /

Стресс,тревога или что-то еще? — вопрос №1062982

Здравствуйте!
4й день испытываю головокружение,координация
вчера еще голова болела
наблюдаюсь у кардиолога по поводу гипертонии
говорят скорее психогенное,живу в стрессе
как мне разобраться и помочь?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония,лишний вес

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер

Бывает так, что длительный стресс может оказывать разрушительное действие на организм
Как долго вы пребываете в этом состоянии?
Что вызывает его, какие ситуации?
Как вы справляетесь со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
сейчас хочу понимать,что данные симптомы могут быть действительно вызваны стрессом?
Психолог
Стресс по своей сути нормальная адаптационная реакция организма на какие-либо неприятности, но когда организму не удается полностью адаптироваться к измененным условиям или другим факторам-стрессорам, могут вызывать негативные последствия на организм.
Необходимо выявить эти факторы, вашу реакцию на них, чтобы иметь возможность устранить сами факторы, а также скорректировать вашу оценку на более адаптивную к нормальной жизни
Психолог
Здравствуйте, как давно у вас наблюдается состояние стресса? Есть какие-то способы, какими себе помогаете?
Здесь нужно подробнее разбираться со специалистом, тк мало информации
Принятый ответ
Клиент
Анна, состояние стресса давно,постоянное.
потом подкрепилось разводом,потом финансовыми проблемами,теперь политической ситуацией...
Психолог
Возможно, ваш организм перешел в стадию истощения организма в результате стресса. Длительный стресс истощает организм.
Для восстановления нужны ресурсы и выход из стрессовой ситуации
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Указанный вами стресс вполне может быть источником психосоматических головных болей. Это не самостоятельное заболевание, а следствие и реакция на внутренние психологические проблемы.
Длительный стресс может быть вызван низкой самооценкой, самокритикой, обидой.
Чтобы разобраться с этими психологическими проблемами необходима психотерапевтическая помощь. Важно разобраться в причинах стресса, способах противодействия этому стрессу и восстановить нормальное психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Прочитала ваши ответы про постоянный стресс.

А какой самый сильный стресс на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, финансовые проблемы и здоровье
Логопед, Психолог
Юлия, ну самый простой и логический ход, это поделить лист на две колонки, записать в каждую свой стресс вверху, а внизу то состояние в которое вы хотите прийти по этому вопросу.

А в промежутке, то есть в середине, напишите те шаги, которые вы можете для этого сделать.

И начинайте потихоньку воплощать

Можете здесь поделиться, результатами этой практики.
Обсудим.
Клиент
Ольга, интересно,я поделюсь.
Логопед, Психолог
Юлия, договорились, буду ждать.

Потому что это практика логическая, если результат будет минимальным, значит стресс и причины стресса лежат в другой области и тогда надо будет покопаться.
Психолог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо обратиться к неврологу. Потому что
такие симптомы как головокружение, головные боли -могут относиться к неврологическим проблемам.
Вы пишите, что живете в стрессе.
И тут важно разобраться откуда стресс, что влияет на его объем. Например, замечаете ли вы такую взаимосвязь, что когда стрессовых факторов становится меньше, то ваше самочувствие улучшается.
То есть разобраться откуда стрессы, разобраться есть ли взаимосвязь и уделять внимание профилактике стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да....
когда стрессовых факторов меньше,я лучше чувствую
Психолог
Здравствуйте Юлия! Да , череда событий очень неприятная, но организму есть выход, сейчас лучше подключить специалистов вроде невролога, чтобы исключить серьезное, а далее возможно, успокоительные, противотревожные, скажите, как со сном и питанием? Вы отдыхаете? Чем занимаетесь по жизни, как отвлекаетесь от повседневных дел , чем балуете и радуете себя?
Клиент
Ксения, спасибо.
Работаю дома,все время у компьютера
Много общаюсь
Вечером падаю спать и сплю до утра.При таких обострениях все время испытываю голод,аппетит хороший
Никак не балую,некогда,все время надо зарабатывать
Я у себя одна
Психолог
Здесь нужно подключить медикаменты дать организму спокойствие или точнее сказать отдых
Клиент
Ксения, спасибо)
Выписали Атаракс
А так как я боюсь всех таблеток и тяжело принимаю решение их пить,ту так же
Купила сегодня и думаю...
Ещё и форум начиталась
Психолог
Добрый день, Юлия!
Конечно, для начала нужно исключить все причины со стороны врачей, а после работать с психотерапевтом или с психологом над причинами. Если не удаётся справиться самостоятельно, а высокий уровень тревоги присутствует, то нужно очно обратиться к психиатру. А уже после подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
А что произошло 4 дня назад в Вашей жизни?
Какой у Вас стресс в жизни и как Вы решаете эти вопросы? Что стало причиной стресса? И что Вам нужно для того, чтобы решить причину стресса? Как именно Вам нужно поступить? Что Вам нужно сделать? Что от Вас зависит в этой ситуации?
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Как проходит Ваш обычный день? Вы заботитесь о себе? Покупаете ли себе что-то вкусное? Купить можно красивые вещи, статуэтку в магазине. Обязательно соблюдать режим дня.
Клиент
Наталья, спасибо.
Сегодня была у неврологов в больнице.
Сказали,сто по их теме ничего нет,и госпитализация в неврологию не показана.
Терапевт дала направление на УЗИ сосудов шеи и на рентген шейно-грудного отдела
Клиент
Наталья, записалась к психологу очно на послезавтра.Никогда не была,но очень верю,сто это тоже поможет.
4 дня назад..да ничего вроде не поменялось.
Симптомы ярко выразились.
Я с 8го по 22е была в поездке на обучении.
Там тоже было не хорошо,но я как-то держалась...
Получается началось это все давно,а сейчас пикикакой-то
Психолог
Очень хорошо, что Вы обратились к психологу, с психологом на индивидуальной консультации как раз можно будет более подробно уже разобрать, что с Вами происходит и почему. Проанализировать, что происходит в Вашей жизни, на что Вы реагируете, почему беспокоитесь.
Также проходите и других врачей, чтобы исключить все причины.
Психолог
Здравствуйте, похоже стоит подключить медикаменты .Дойти бы до невролога\психиатра и проконсультироваться что поможет вам ,вашему организму справляться со стрессом пока он такой сильный. Как вы справляетесь со стрессом, какие применяете техники,действия? Что знаете о стрессе и способом помощи себе во время него?
Клиент
Майя, спасибо.
Никакие техники никогда не применяла..
И как себе помогать не знаю
Вот только стала читать и интересоваться