Консультация лора /

Сильная боль в горле, отекает язычек — вопрос №1759155

Вечером 13.12 начало болеть горло. симптомы ежедневно нарастали. Боль очень сильная при глотании, просто невыносимая уже. Также болит шея с двух сторон, а лимфоузлы не болят и не увеличены под челюстью. В ночь с пятницы на субботу пришлось выпить Нурофен впервые за 40 лет при боли в горле. В субботу утром воспаление уже охватило всю заднюю стенку и сильно опух небный язычок. В течение дня он немного уменьшился, за ночь к воскресенью опять сильно отек. Днём (когда делала фото) язычек уже опять раза в 1,5 уменьшился. Температуры не было и нет. Общее состояние более-менее нормальное, небольшая слабость только. Соплей не было, нос дышал. К утру воскресенья появились сразу жёлтые плотные сопли, нос был заложен. Чем пробовала лечиться - сначала несколько раз полоскала сода/соль, брызгала Тантум-верде, рассасывала лизобакт. Шло ухудшение. Вчера в субботу несколько раз полоскада фурацилином, выпила Зиртек, рассасывала Септолете. Никакого облегчения в процессе не чувствую от этого. И динамики положительной нет. Дома ребенок болеет с 8.12 (сопли прозрачные текли, горло болело, кашель, температура 38,5 - стандартные симптомы ОРВИ, но ещё у него была сыпь мелкая по всему телу, а потом стали появляться прыщи на лице, руках в основном, но и по телу немного есть. Врач сказала, что простой герпес на фоне ОРВИ). Думала, что от него заразилась, но симптомы не совпадают же. Что делать? Боль невыносимая, улучшение не наступает, вторую ночь практически совсем не сплю. Язычок пугающе увеличивается ночью, лежит на корне языка.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Сегодня постараюсь сделать стрептатест. Мне врач в поликлинике сказала делать ингаляции с дексметазоном. Я пока на такое не решилась и смотрю никто тут не советует такого. Не стоит делать в моем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла делать ингаляции в вашей ситуации

Выполните стрептатест и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
В плане дивгностики: если есть возможность необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ для оценки воспалительной реакции
в идеале сделать стрептатест (можно купить самостоятельно) - чтобы исключить бактериальную природу заболевания.

По лечению - стандартно:
горло полоскать растворами антисептиков (фурацилин, мирамистин, места мидин - хороший вариант при герпес инфекции в том числе) 4-5 р/д 5-7 дней
горло орошать спреями с антисептиками - тантум верде 3-4 р/д 7 дней (сразу эффекта явного не будет)
раз горло сильно болит рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал (в составе есть обезболивающий компонент, они прям немного замораживают горло, по опыту септолете тотал получше это делает) до 5 шт/сут 3 дня
Можно также добавить полоскание горла раствором ОКИ (так и называется в аптеке) 2 р/д 5 дней - в составе кетопрофен, он так же облегчит боль
при сильной боли внутрь обезболивающие препараты найз/кетанов/ибупрофен (может есть то, чем обычно пользуетесь) ближайшие три дня принимайте
Внутрь антигистаминный преарата для снижения отечности язычка - Эриус/зодак/зиртек они по 1 табл 1 р/д на ночь принимаются 7 дней

Обильное питье.
Постельный режим.

Если температура будет подниматься до 38,5 и выше, боль усиливаться, общее состояние ухудшаться через три дня можно начать прием антибиотика - Амоксиклав по 1000 (875+125) 2 р/д 10 дней.
Но все же лучше сделать хотя бы общий анализ крови с СОЭ и СРБ для принятия решения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки воспаления, есть увеличение лимфоидной ткани
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет такой возможности - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вит С 1000 мг 1 раз в день -7 дней
Вит Д 5000 МЕ 1 раз в день - 14 дней
От боли Нурофен/Кеторол
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно небный язычок очень медленно уходит и часто лечение заканчивается все равно приемом антибиотиков системно. Стартовый антибиотик при заболевании лор органов Амоксиклав или Флемоклав или Аугментин . Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергических реакций и анамнеза