Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться в результате анализа — вопрос №1759392

Добрый день. Мне 27 лет. Оморальный образ жизни не вижу. Сдавал для плановой госпитализации,Анализ на гипатит B
Пришел результат
anti-HBs(колич.) 71 мМЕ/мл.
Помогите разобраться что это значит.?????

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это значит, что у вас есть иммунитет против Гепатита В (вследствие вакцинации в прошлом или, возможно, когда-то его остро перенесли). Чтобы точнее разобраться можно сдать anti-HBc антитела. Если они будут положительны - значит переболели когда-то, если нет - иммунитет от вакцинации. Но это чисто исследовательский интерес.

Вообще перед госпитализацией обычно сдают HBsAg - вот если он был бы положительным, это говорило бы о том, что у вас гепатит В.

Так или иначе, учитывая эти антитела, вы здоровы, иммунитет от гепатита В у вас есть и в общем-то что-то делать и переживать тем более вам не нужно.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам нет гепатита В, не переживайте!
Выявлены положительные антитела к поверхностному антигену гепатита В.
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенного ранее заболевания).

Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные.

Гепатита С по результатам анализа нет.
Клиент
Инна Сергеевна, на Гепатит С отрицательно.
Инфекционист, Гепатолог
Я увидела, внизу написала, что гепатита С нет у Вас.
Клиент
Инна Сергеевна, вакцинация была тока в долеком детстве. На столько долго может действовать вакцина?
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет после вакцинации индивидуальный.
Могут постпрививочные антитела сохраняться на протяжении десятков лет. (к примеру у моего мужа, 31 год, есть хороший уровень антител после вакцинации в детстве, ревакцинацию не проводил).
Поэтому, с большей долей вероятности я склонна к тому, что у Вас поствакцинальные антитела.
Клиент
Инна Сергеевна, щас вот сходил передал анализ на гипатит
И взяли на HbsAg. Жду результатов. (если там отрицательно) то можно эту ситуацию забыть?
Инфекционист, Гепатолог
HBsAg и будет у Вас отрицательным.
Не может быть чтобы был aHBs и HBsAg положительными.
Позвоните в лабораторию попросите чтобы кровь поставили на aHBcor-total (это маркер, который при встрече с вирусом всегда останется в крови положительным).
Если он будет отрицательным, то обо всем можно забыть и это работа вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.