Консультация детского хирурга /

Накладывать ли швы при рассечении подбородка 1,5 года — вопрос №1760344

Здравствуйте, малышу 1,5 года упал со стула на кафель, рассек подбородок, обработала перекисью водорода и мирамистином, заклеила пластырем! Пожалуйста скажите нужно ли ехать в больницу и какие средства посоветуете для заживления?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Дарья, прикрепите к вопросу фото раны.Травма была сегодня,как давно?
Клиент
Олеся Сергеевна, пол часа назад упал! Крови особо не было! Но на вид прям глубокое рассечение
Клиент
Олеся Сергеевна, фото добавила
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. На лице лучше зафиксировать рану, если она с расхождение краёв, полосками пластыря типа омнистрип, тогда рубчик будет более эстетично выглядеть. Обработали рану вы правильно. Но если края раны не стянули, а просто наложили бактерицидный пластырь, то лучше съездить в травмпункт. Там осмотрят и решат как лучше сделать. Если есть возможность приложите фото раны.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо, фото добавила, кровь было мало почти не было но пана глубокая
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото раны и укажите время, когда это случилось..
Клиент
Константин Эдуардович, фото прикрепила, пол часа назад упал, крови почти не было!
Ортопед, Травматолог
Чтобы не остался грубый шрам лучше наложить пару швов.
Ехать нужно прямо сейчас в детский травмпункт. Завтра будет поздно.

Можете сопоставить края раны специальными клейкими полосами - стрипами.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке.
Тоже нужно сделать сейчас. Но здесь нужно правильно наложить.
Могут съехать и другие проблемы возможны.

Я рекомендую съездить в травмпункт и сделать всё, как полагается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое! Едем в травмпункт
Травматолог, Ортопед
я бы 1 шовчик все таки наложила, хоть рана по фото глубокая,просто область всетаки такая, и лицо-лучше наложить.
( стрипы -могут на такой области не держаться и их очень легко случайно задеть и снять, тем более по фото малыш с соской )Изаживет быстрее,чем без шва и гораздо менее инфицируется ,чем без наложения шва.