Консультация хирурга /

Рассечение подбородка — вопрос №2098526

Ребенок 2 года упал со стула и рассек подборок об пол. Мы находимся в другом городе, из подручных средств только хлоргексидин. Нужно ли ушивать такую рану? Нужно ли дополнительно как-то обрабатывать? Ребенок не привит от столбняка, нужна ли вакцина?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если с момента рассечения прошло не более 8 часов то рану конечно лучше ушить, можно также, альтернатива наложения швов, наложить пару стрипс полосок (продаются в аптеке) и свести края раны, так рубец будет менее выраженным.
Прививку от столбняка нужно делать, так как любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Сейчас саму ранку обработать хлоргексидином и с ним же сделать повязку, если речь идёт о водном растворе, если спиртовой раствор тогда только обработать края ранки.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мы находимся очень далеко за городом, я смотрю тут даже аптек круглосуточных нет, не говоря уже о стрип-пластырях. Я смогу все купить только утром, но стрип пластыря точно не будет. Что купить для обработки ? Прививку сделаем уже в городе, мы 6 мая уже прилетим
Хирург
Для обработки достаточно хлоргексидина, затем повязку с раствором Бетадина, если к утру образуется хорошая корочка тогда Обрабатывайте только бетадином без повязок, до полного отхождения корочки.
На прививку у Вас есть время, 6 мая это не поздно.
Если к утру повязка прилипнет, отмочите хлоргексидином.
Утром уже стягивать ранку не нужно, будет заживать так под корочкой.
Детский хирург, Врач УЗД
Рану нужно обработать хлоргексидином, наложить стерильную повязку (хотя-бы заклеить пластырем), прямо сейчас обратиться в травмпункт там рану стянут специальными лейкопластырными швами, от столбняка надо делать, если ребёнок не привит, там же в травмпункте можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, мы находимся в посёлке за Сочи, я погуглила, круглосуточных аптек тут нет. Скорую может вызвать? Мы 6.05 уже улетаем, прививку сделаю по месту жительства. Может что-то просто купить для обработки? Круглосуточных аптек вблизи нет
Детский хирург, Врач УЗД
Да, можете вызвать скорую, они точно знают куда отвезти, где есть травмпункт. Если сейчас не зашить или не наложить стрипы, то потом уже поздно будет, рана конечно заживет, но заживать будет долго и будет грубый рубец.
Хирург
Здравствуйте 😊
Учитывая возможности, ушивать уже не вариант.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Можно заклеить пластырем 🩹
Прививку 💉 от столбняка обязательно❗
Здоровья ребёнку ⚕️