Консультация хирурга /

Рассечение подбородка — вопрос №1400192

Ребёнок, 1.3 года, рассек подбородок час назад. Кровь остановили, рану обработал Хлоргексидином, заклеили пластырем. Фото раны приложу. Находимся вдали от цивилизации. Какие наши действия, обработки? Обязательно ли шить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Обработку раны Вы выполнили верно. Шить рану нужно - таким образом она быстрее заживёт и не оставит за собой большого рубца. Если прививки сделаны все согласно календарю, то другой помощи Вам, кроме ушивания раны не требуется. Здоровья малышу!
Хирург
Если дальность от цивилизации очень большая и медиков рядом никого нет, постарайтесь после промывания раны максимально стянуть края раны друг к другу пластырем. Разумеется, это не даст того же эффекта, что шов. И в ближайшие 6 часов после травмы постарайтесь всё же попасть в травмпункт или приёмное отделение.
Клиент
Антон, 3 доза вакцины против столбняка была в сентябре 22 года.
Хирург
В таком случае Вам профилактика столбняка не требуется. Только ушить ранку.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Швы лучше наложить, видно рана глубокая.
Чтоб в дальнейшем не было грубого рубца, надо наложить швы.
По обработке раны все верно.
При повреждениях кожных покровов необходимо делать противостолбнячную вакцину. Если ребёнок все вакцинации получает по календарю не надо.
Для наложения швов необходимо обратиться в течении 6 часов.
Если нет возможности, то можете найти стягивающие пластыри, сопоставив края раны стянуть ими. Их можно держать продолжительно, поверх них асептическая повязка.
Повязку меняете каждый день 1 раз.
Здоровья малышу!
Клиент
Шахин, 3 доза вакцины против столбняка была в сентябре 22 года
Хирург
Здравствуйте.
Даже и не думайте - на такие раны надо накладывать швы. Она и зарастет быстрее и инфицирования практически не будет.
Можно не зашивать? Можно. Но к чему это? Края раны конечно можно стягивать периодически пластырем. Будут или не будут края раны расходится, нагноиться рана или нет - неизвестно.
А оно Вам надо.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Шить или не шить ?
Что будет если не шить, а просто каждый день промывать антисептиками и перевязывать ими же (МИРАМИСТИН , ХЛОРГЕКСИДИН , БЕТАДИН ) ?
Ничего страшного не будет , рана так же заживёт , может примерно на треть медленнее чем если шить !
Вы понимаете , что наложить пару швов хоть и не занимает много времени , займёт всего 5 минут , но это для ребёнка большая психологическая травма , т.к. нужно либо навалиться на ребёнка , удерживать и ручки , и ножки, и головку если сделать это под местным обезболиванием , либо , накладывать швы под седацией (наркоз), чего бы тоже не особо хотелось !

Я Вам написал оба возможных варианта , их преимущества и недостатки, а выбор оставляю за Вами !
Если бы ребёнок был мой , то я бы однозначно
выбрал ,вариант просто консервативного лечения без наложения швов , но Вам я этот вариант не навязываю , Вы выберите сами !
Хотел бы добавить , что если выберите консервативное лечение , то желательно перевязки сделать раз в день !
Пробуют многие сопоставлять края раны и залепить различными вариантами клейких лент , не снимая их на длительный срок ! Я Вам этого не рекомендую , т.к. при этом рана не срастается , заживление не ускоряется , а наоборот , под постоянной клейкой лентой края раны начинают воспаляться , краснеть , отекать !
Удачи Вам !