Консультация психолога /

Не могу простить девушку за некоторые косяки, в том числе общение с бывшим — вопрос №1761395

Встречались около года, все было нормально за исключением некоторых моментов с ее стороны, но это как-то забывалось и прощалось. Потом я ушел от нее, полгода были не вместе. Прилетел в родной город и тут же написала она, общение закрутилось вновь и по ее инициативе начали встречаться. Тут уже заметил что-то неладное. После секса сидит и рассказывает где ее трахал другой парень, и добавляет мол это было отвратительно, ты у меня всегда был самый лучший. Очевидно было сказано чтобы вывести не ревность. Я разумеется первый про свои постельные подвиги в период разлуки не рассказывал, это начала она. Потом, где-то через месяц я узнал что она уже когда мы сошлись начала общаться с бывшим, который ей является якобы каким-то родственником (по крови они никто разумеется). Они в общем-то даже не встречались, но она его около полугода очень любила, безответно. В переписке она не интересовалась как у него дела, не звала на встречи, и он так не делал - вроде обычное общение, но написала она ему первая . Сказал что если еще раз увижу это то разорву все связи как в прошлый раз, она сказала окей. На следующий день идет рассказывает сама как он ей написал, они повздорили (ибо он рассказывал ей что она дура малолетняя и сошлась со мной зря, а она в штыки это восприняла, это с ее слов) и он закинул ее в чс.

И вот уже 3 месяца я не могу ей это всё простить. Я человек невероятно гордый и уважаю себя, и в голове не состыковка, а почему это она такую херню себе позволяла в мой адрес? Зачем на ревность выводила, зачем с бывшим общалась, пускай даже там не было такой жести как в большинстве похожих ситуаций? Кстати, забыл сказать, что в остальном всё просто идеально. Я бы уже давно ушел если бы она не держала меня каждый раз и не пыталась все наладить, но я не понимаю как можно наладить прошлое... Клянется божится просто ежедневно что всё осознала, извиняется, но я не могу в это поверить. Как решить проблему? Я так и буду злиться на нее пока не уйду окончательно или есть способ взять и забыть, простить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Роман.
Это не она держит А вы позволяете ей держать себя. Верните себе авторство происходящего с вами
Что вы получаете в этих отношениях? Почему до сих пор в них - если вам не очень комфортно?
Злиться или простить - это тоже только ваш выбор и ваше решение. Распишите себе плюсы и минусы каждого варианта - так вам станет наглядно видно - что происходит и что можно сделать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, в остальном она просто идеальна. Других косяков за ней нет, лишь эти два момента. Она очень хочет быть со мной, и я если бы простил ее думаю тоже бы хотел. Вопрос скорее надо переформулировать: как мне забыть прошлое и поверить ей, поверить в то что это не повторится?
Психолог
Роман, гарантий, что не повториться никто не может дать.
А как забыть? Подумайте, что пока вы находитесь в размышлениях о том, что было (там в прошлом у нее) или в прогнозировании - что будет в будущем (что тоже никто знать не может), то вот как раз в это время вас здесь нет. В настоящей жизни, которая происходит именно сейчас. Не упускайте ее. Получайте удовольствие от того, что происходит именно сейчас . А если что-то не устраивает в поведении или словах девушки -сразу об этом говорите . Вы молодец, что доносите до нее свою позицию, проговариваете что нравится - а что нет. Так и продолжайте далее. Без упреков, используя я-сообщения.
Клиент
Дарья Юрьевна, хорошо. кстати мы сейчас на расстоянии, может и это влияет? когда в жизни виделись было лучше, таких ссор не было
Психолог
Да, определенно это влияет -на расстоянии все иначе. Вы главное не фиксируйтесь только на негативе. Учитесь замечать и плюсы. В отношениях всегда наступает такой момент - несоответствия, несовпадений - и надо учиться смотреть под разными углами. При желании обоих все наладится
Психолог
Здравствуйте! А девушка не рассказывала, для чего она общается с бывшим? Не совсем понятно зачем в своё настоящее и будущее тянуть людей из прошлого.
Если тот человек действительно нанёс ей моральные травмы, то это лучше проработать с психологом, но никак не вываливать на любимого человека.
Ещё есть такая категория людей, которым скучно, когда всё хорошо. Им необходима драма, эмоциональные качели, слёзы. Возможно что-то похожее испытывает и Ваша девушка.
Либо для неё в любви обязательна ревность: любовь ведь состоит из разных чувств, возможно у неё в него включена ревность.
Что делать? Ну можно просто понаблюдать, что будет дальше. Если она действительно всё осознала и готова меняться, то Вы это постепенно увидите и доверие тоже будет расти. Однако в любом случае это событие навсегда останется в Вашей памяти и при любых стрессовых ситуациях оно будет всплывать в Ваших мыслях.
Не совсем понятно про "я бы ушёл, если бы она меня не держала". Каким образом она Вас удерживает? Если она продолжит общаться с бывшими, но будет продолжать Вас удерживать, то Вы также будете удерживаться с ней?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, нет конечно не продолжу. Но она и не общается, и вообще больше с того момента никаких абсолютно никаких косяков не было.
Клиент
Юлия Михайловна, держит она меня таким образом что я от нее всячески отдаляюсь а она в ответ в два раза сильнее тянется ко мне, если бы были не на расстоянии то наверно пришла бы домой... кстати, важное уточнение, мы на расстоянии сейчас. Когда вместе в одном городе было намного лучше.
Психолог
Тут важна формулировка. Не "меня удерживают", а "я удерживаюсь".
Планируете ли развитие отношений? Переезд друг к другу?
Клиент
Юлия Михайловна, да тут вы пожалуй правы. Планирую, и она разумеется планирует. Хочет переехать в спб ко мне
Логопед, Психолог
Роман, здравствуйте.

Ну, какая проблема именно?
То, что девушка так себя вела в прошлом, то это по ее неопытности, она так хотела привлечь ваше внимание, дать понять, что вы для нее ценны и значимы и тд. Злого умысла, измены и тд, здесь точно нет.

Для, вас эта ситуация, про что? Она вас как то унижает или что именно задевает?

Забыть все это достаточно просто. Надо перестать видеть во всем этом зло, а начать фиксироваться на том, что девушка так себя не ведет, отношения идеальные, есть планы, на будущее.

А гарантий в жизни нет никаких и на что и на кого. Желание получить гарантии это уже про вашу тревожность.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Роман!
Девушка Вас не держит, но Вы для чего удерживаете себя сами рядом с ней, видимо, не всё так "плохо" в Ваших отношениях. Девушка не общается с бывшим парнем, он сам ей написал, а она Вам рассказала правду, была честной с Вами.
Вы её ревнуете? Или про что будет Ваша тревожность?
Прошлое важно оставить в прошлом. У Вас есть отношения "здесь и сейчас", есть планы, цели, Вы вместе и это главное, важно на это обратить внимание, и строить отношения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я не говорил что у нас все плохо и так далее, только в указанных моментах. А написала она ему сама первая) дальше уже хз кто кому первый писал вроде чаще он, да какая разница, не должно так быть в отношениях
Психолог
А Вы готовы сказать это девушке и объяснить, почему Вам это не нравится и как Вы бы хотели, чтобы было? Важно объяснить девушке, чтобы она поняла, что для Вас это не является нормой. А если она согласится с Вами, то отлично, если нет - её выбор. А Ваш выбор будет тогда принимать это или нет.
Психолог
Здравствуйте, Роман, возможно, Вы сами ждете от неё большего, чем она может Вам дать. Вы опираетесь на её слова, что она всё осознала, но, для Вас - осознание - это когда человек не только понимает в голове, что и как-то взрослеет, учится расставлять приоритеты. А с её стороны видите, что есть только что-то на словах, но на поведении этого нет. Вы ждете о неё, чтобы она была другой, не принимаете в неё то, что она сейчас такая - да, может быть открыта, рассказывает то, чего говорить не нужно - например, про бывшего, или это манипуляция, чтобы вызвать ревность или то, что она ещё не понимает, что об этом сложно слушать партнёру и что можно не говорить об этом. Посмотрите на девушку. Она такова, не ждите от неё того, что она станет другой, готовы ли Вы с ней таковой строить отношения? Ведь и вернулись Вы к ней такой или в надежде, что она изменится?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, то есть мне изменений не ждать от нее? Она говорит "я меняюсь, я стараюсь для тебя", я только вот хз что тут исправить можно? Что она уже неуважение ко мне проявила или что это может повториться?
Психолог
Роман, да, не надо Ждать изменений, ведь живете и строите Вы отношения НЕ с ней, которая измененная, а с ней, которой она есть сейчас. Поэтому и опирайтесь на то, что между Вами происходит, наблюдайте, отслеживайте, чтобы Вы видели происходят между Вами изменения или нет
Психолог
Добрый день, Роман. Если бы хотели, то бросили, значит, что то держит. Что? спросите себя. Почему я не могу перестать общаться с этой девушкой? Думаю мой ответ вам поможет разобраться. Вам нравится быть "избранным", что она говорила что вас любит, а другие вам "в подмётки не годятся", она говорила, что "быть с ними было отвратительно". Вам это просто нравилось (подсознательно), вы таким образом повышали свою самооценку, и ревность её тоже вам нравится, потому что это проявление любви по отношению к вам. Это не плохо, это хорошо, с вами находится человек который повышает вашу самооценку. И поэтому когда вы говорите, что она вас держит, это ложь, мужчина если хочет уйдёт, его ничего не сможет удержать, даже дети. Вас держит с ней ваша самооценка, вам очень комфортно когда вас ставят на первое место. Это всё происходит подсознательно, поэтому вы не понимаете почему ещё не бросили её и даже возобновили отношения после расставания. Будьте просто счастливы с ней, потому что не все готовы повышать нашу самооценку, обычно это происходит наоборот.
Психолог
Добрый день.
Могу предположить, что девушка ещё очень юная и многие понятия в ее системе ценностей не сформированы. В силу молодости, она желает страсти, ярких впечатлений, но при этом ещё не может осознать то, что этим причиняем боль своему любимому человеку.
У вас есть возможность обсудить с ней это, показать свои истинные чувства и эмоции, так чтобы она поняла вас и услышала? На сколько в целом вы открыты друг другу?
Сейчас хороший повод научиться говорить и слышать человека. Через это вы сможете стать еще ближе и она начнёт расти внутреннее.
Если же это не поможет, то разойтись вы всегда успеете. Важнее сейчас научиться строить близкие отношения.