Консультация стоматолога /

Шишка на твёрдом небе — вопрос №1761827

Добрый день! Примерно год назад языком ощутила на верхнем твёрдом небе небольшой шарик, не придала этому значения. Но с течением времени он не исчезал, а начал немного увеличиваться в размере. По ощущениям образование твёрдое, безболезненное. При надавливании на него языком болезненные ощущения так же не возникают. За последний месяц, кажется, что он ещё незначительно подрос. Что это может быть такое? К какому врачу лучше обратиться по данному вопросу? Может ли в таком месте возникать дерматофиброма? Можно ли это образование удалить?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ щитовидной железы

Ортодонт
Один из вариантов, что это закупорилась небная железа, их там в избытке. И в итоге образовалась киста. Самое разумное удалить, чтоб не допустить инфицирования.
Закупорка происходит от травмы, или после вирусной инфекции.
____________________________
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего но на мой взгляд нет ничего креминального. Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд это похоже на кисту мелкой слюнной или сальной железы или папиллому.Конкретно трудно сказать ,не видно мелких важных деталей. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит. Киста или папиллома удаляется хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно фиброма,но если то появляется,то исчезает -киста малой слюнной железы
Нужно к стоматологу -хирургу или члх,делать удалять и делать биопсию
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики- судя по фото - образование безполостное, а значит больше данных за фиброму(доброкачественная опухоль, озлокачествляется редко, при увеличении иссекают с гистологическим исследованием материала. Если все- таки образование полостное- киста малой слюнной железы, если существует длительно- иссекают в плановом порядке вместе со слюнной железой.
Резюмируя- нужна очная консультация стоматолога-хирурга и удаление в плановом порядке.