Консультация педиатра /

Показатели лимфоцитов и лейкоцитов в анализах малыша 2.5 мес — вопрос №1762107

Сегодня сдавали первый раз анализы мочи и крови. Ребенок, мальчик, полностью на искусственном вскармливании, ест нутрилон премиум 1, вес набирает ооочень хорошо, родился 3.6кг, выписались из роддома 3.4, сейчас уже 6кг весит.
Интересует в анализах мочи :
Лейкоциты полуколичеств. 70 leu/lv
Лейкоциты 6-8-10 (норма 0-3)
И обнаружены бактерии

Анализ крови хоть и написано норма, но по показателям в норму не вписывается :
Кол-во тромбоцитов 480 (норма 180-320)
Абсолютное кол-во лимфоцитов 5.20 (норма 1-4.8)
Относительное кол-во лимфоцитов 73.7 (норма 20-45)

Попробую прикрепить результаты.
Подскажите, о чем это может говорить? Прием у нашего педиатра только через 9 дней. И если было бы что-то плохое врачи смотрят анализы сразу как они приходят из лаборатории или когда пациент приходит на прием? Из интереса спрашиваю) спасибо)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).

Мочу нужно пересдать. Перед этим хорошо подмыть малыша. Эти изменения связаны, скорее всего, с дефектом забора мочи.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, похоже на то, я его подумывала вечером накануне только, а утром не успела, сразу поймала струйку))
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Исходя из представленных данных мочу необходимо пересдать, чтоб исключить погрешность в сборе.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Тромбоциты у грудничков норма до 500.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90.
Тромбоциты норма до 500, так как отмечается физиологическое сгущение крови, так как малыш на ИВ, то можно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
А вот по моче посмотреть динамику, как написала выше, чтоб исключить погрешность в сборе.
Если показатели сохраняться, то сделать узи почек и мочевого пузыря, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ крови возрастная норма, в моче лейкоциты, бактерии, рекомендую пересдать и если повторится, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. Накануне вечером подмыть ребёнка с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный контейнер среднюю порцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.